Hydrostor построит два хранилища энергии на сжатом воздухе емкостью 10 ГВт*ч

Канадская компания Hydrostor объявила о разработке двух проектов по долгосрочному хранению энергии с помощью сжатого воздуха. Как сообщает New Atlas, две станции мощностью по 500 МВт каждая будут построены в штате Калифорния и обеспечат суммарное хранение энергии емкостью до 10 ГВт*ч. Hydrostor уже получила необходимые разрешения от местных регуляторов и сейчас прокладывает линии электропередач и подготавливает строительную площадку. Запуск первого хранилища намечен на 2026 год.

Решение Hydrostor — это усовершенствованный накопитель энергии на сжатом воздухе (A-CAES). В ближайшие месяцы компания создаст в Калифорнии два подземных резервуара, над которыми будут установлены воздушные компрессоры и несколько блоков для передачи электроэнергии. A-CAES будет использовать излишки электроэнергии для нагнетания компрессором воздуха в эти хранилища. Сжатый воздух будет храниться в них пока в электросети не понадобится дополнительная электроэнергия.

Когда на станцию поступит запрос на подачу электроэнергии, A-CAES будет запускать обратный процесс — сжатый воздух будет выводиться через турбины, вращение которых будет генерить электроэнергию и направлять ее обратно в сеть.

В Hydrostor не называют точные цифры, но утверждают, что A-CAES предложит самую низкую стоимость хранения энергии за МВт*ч по сравнению с другими проектами. Общая энергоемкость двух хранилищ составит 10 ГВт*ч. При этом станции обеспечат быстрый сбор энергии — им понадобится от 8 до 12 часов для максимального заполнения резервуаров сжатым воздухом.

С помощью таких станций Hydrostor обещает повысить стабильность работы энергосетей в Калифорнии, к которым подключается все больше ветрогенераторов и солнечных панелей, которые генерят энергию циклично. Собранная за счет ВИЭ в солнечные и ветреные дни энергия будет накапливаться в хранилищах, а затем возвращаться в электросеть в менее продуктивные для генерации периоды. По данным Quartz, стоимость одного киловатт-часа в хранилищах Hydrostor будет примерно такой же, как у газовых станций или аккумуляторных батарей. А при увеличении емкости одного хранилища сжатый воздух будет значительно дешевле обычных аккумуляторов и традиционных станций на ископаемом топливе.

«Долговременное хранение электроэнергии жизненно необходимо для декарбонизации энергосистемы Калифорнии и интеграции возобновляемых источников энергии, которые уже введены в эксплуатацию в штате», — добавил гендиректор Hydrostor Кертис Ван Валлегем.

Читайте по теме. Огромная СЭС и крупнейшее хранилище энергии будут построены в Великобритании

hightech.plus

Facebook Comments