Toyota Mirai побила мировой рекорд дальности поездки на водороде

Toyota объявила, что побила мировой рекорд по дальности поездки на водороде, на одном баке. Новая Toyota Mirai проехала 1003 км всего за одну заправку – автомобиль побил предыдущий рекорд 778 км, установленный Hyundai Nexo.

Что еще более впечатляюще, после завершения рекордной поездки во Франции у Mirai все еще оставался запас хода 10 км. А после заправки, в течении 5 минут, автомобиль был снова готов к поездке.

Цель поездки заключалась в том, чтобы продемонстрировать возможности преодоления больших расстояний с использованием технологии водородных топливных элементов – что в настоящее время является горячим спором, поскольку генеральные директора Volkswagen и Tesla считают, что электрические батареи – лучший способ для экологически чистой езды на большие расстояния.

Поездка автомобиля Toyota Mirai началась с водородной станции HYSETCO в Орли в 5:43 утра по местному времени во Франции и продолжалась, пока не достигла расстояния 1003 км. Mirai использовал экологически чистый водород, и его средний расход топлива составлял 0,55 кг на 100 км.

Во время поездки четыре отдельных водителя использовали стиль «эко-вождения», но в остальном все вождение велось так, как это делает обычный водитель.

Фрэнк Маротт, генеральный директор Toyota France, сказал, – «Это потрясающая задача, которую мы решили с новым Mirai. Начни свое невозможное, выходя за собственные пределы, и сегодня мы снова это доказали».

Это большой прорыв для водородной энергетики. Однако, одна из основных проблем, с которыми сталкиваются автомобили с водородным двигателем, – это инфраструктура для заправки и стоимость водорода для владельцев транспортных средств.

Необходимо установить больше станций и понизить стоимость водородного топлива, стоимость каждой заправки составляет примерно 61 доллар, тогда как электромобили с питанием от аккумуляторных батарей могут просто заряжаться в домах своих владельцев.

Читайте по теме. Чего добилась за пять лет водородная Toyota Mirai

building-tech.org

Facebook Comments