США нацелены снизить стоимость «чистого водорода» до 1 доллара за килограмм

Министр энергетики Дженнифер М. Гранхольм выступила с инициативой Министерства энергетики США по созданию энергетических проектов, призванной ускорить прорыв в области создания более доступных и надежных решений в области экологически чистой энергии в течение десятилетия. Первый Energy Earthshot – Hydrogen Shot – направлен на снижение стоимости чистого водорода на 80% до 1 доллара за килограмм за одно десятилетие. Достижение этих целей поможет Америке справиться с климатическим кризисом и быстрее достичь цели администрации Байдена-Харриса по нулевым выбросам углерода к 2050 году, создавая при этом хорошо оплачиваемые рабочие места  и обеспечивая рост экономики.

«Energy Earthshots – это призыв всех к инновациям, сотрудничеству и ускорению нашей экономики чистой энергии за счет преодоления самых жестких оставшихся препятствий для быстрого масштабного развертывания новых технологий чистой энергии», – сказал секретарь Гранхольм. «В первую очередь: Hydrogen Shot, который устанавливает амбициозную, но достижимую цель по стоимости для ускорения инноваций и стимулирования спроса на чистый водород. Чистый водород меняет правила игры. Это поможет декарбонизировать сильно загрязняющие окружающую среду тяжелые и промышленные секторы, одновременно создавая хорошо оплачиваемые рабочие места в области экологически чистой энергии и реализуя нулевую экономику к 2050 году».

Hydrogen Shot закладывает основу для внедрения чистого водорода в американском плане рабочих мест, который включает поддержку различных проектов. Отрасли промышленности начинают внедрять чистый водород для сокращения выбросов, но по-прежнему существует много препятствий для его масштабного внедрения. В настоящее время водород из возобновляемых источников энергии стоит около 5 долларов за килограмм. Достигнув цели снижения затрат Hydrogen Shot на 80%, позволит разблокировать пятикратное увеличение спроса за счет увеличения производства чистого водорода из таких источников, как возобновляемые источники энергии, ядерная энергия и тепловая конверсия. Это создаст больше рабочих мест в сфере чистой энергии, сократит выбросы парниковых газов и позволит США конкурировать на рынке чистой энергии в глобальном масштабе.

Читайте по теме. Энергосеть США нуждается в срочной и полной модернизации

Eenergy.media

Facebook Comments