Представлен iFly — одноместный eVTOL личного пользования

Большинство разработчиков воздушных автомобилей рассчитывают, что их изобретения будут использоваться в качестве аэротакси, однако стартап Next UAS исповедует другую философию: персональный летательный аппарат должен стоять в гараже у каждого. И предлагает концепт одноместного электрического VTOL iFly — пластикового кресла внутри легкого корпуса, с восемью пропеллерами. Он проходит по сверхлегкой категории и не будет требовать сложной сертификации.

В конструкции iFly нет ничего особенно примечательного: фактически, это одноместный дрон с двумя расположенными по диагонали карбоновыми штангами, к которым крепятся четыре сдвоенных пропеллера. Одна штанга проходит под кабиной, другая — над. Аппарат не предназначен для быстрых или дальних полетов, учитывая состояние современных аккумуляторов. Наиболее интересна сама идея личного воздушного транспорта, пишет New Atlas.

Подавляющее большинство серьезных разработчиков eVTOL (электрических аппаратов вертикального взлета и посадки) продвигают свою продукцию как основу сервиса воздушного извоза внутри или между городами. Но сертификация таких аппаратов будет сложным и дорогим процессом, кроме того возникают вопросы лицензирования пилотов, посадочной и зарядной инфраструктуры, хранения и страховки.

iFly делает ставку на малый размер. Во-первых, он поднимается в воздух не более чем на 2 метра, а на земле обе штанги можно установить параллельно, чтобы аппарат занимал меньше места в гараже.

Вместо того чтобы сертифицировать iFly как коммерческое транспортное средство, стартап планирует зарегистрировать его в Федеральном управлении гражданской авиации (FAA) США как сверхлегкий пилотируемый летательный аппарат с мотором. Это значит, что можно будет обойтись без сертификации и без лицензии для пилота. С другой стороны, iFly должен в таком случае весить не более 115 кг и не превышать скорости в 102 км/ч. На нем нельзя будет летать над населенными пунктами, а дальность будет явно небольшой, так как FAA считает массу летательного аппарата вместе с аккумулятором.

Таким образом, iFly пригодится тем, кто живет через речку от места работы или для развлекательных полетов вокруг дачи, но для остальных он вряд ли будет полезен. Впрочем, простое желание полетать на безопасной высоте тоже нельзя скидывать со счетов, особенно, если стартап предложит разумную цену. А пока Next UAS привлекает средства инвесторов и проводит испытания прототипа в масштабе 1/3.

Читайте по теме. Rolls Royce представил концепт электрического летающего такси

hightech.plus

Facebook Comments