Rolls-Royce тестирует генератор на 2,5 МВт для электросамолетов

Британский производитель двигателей Rolls-Royce объявил о начале испытаний электрического генератора PGS1. Новая система на 2,5 МВт станет частью «самой мощной гибридно-электрической силовой установки в мире» — по заявлениям разработчика, генератор способен обеспечить электроэнергией 2,5 тыс. жилых домов. Изначально Roll-Royce будет поставлять двигатели для авиационных компаний, а в перспективе начнет использовать их в наземных и морских отраслях.

«Наш генератор размером с пивной бочонок, но он сможет производить достаточно электроэнергии, чтобы непрерывно поставлять ее для 2,5 тыс. домов — это решение открывает новые горизонты. По завершении испытаний у нас будет база для мегаваттной мощности — это уровень мощности для будущих гибридных самолетов», — сообщил главный инженер-конструктор Rolls-Royce Адам Ньюман.

Генератор и соответствующие компоненты были доставлены на испытательный стенд 108 в Бристоле, Великобритания, с завода Rolls-Royce в Тронхейме, Норвегия. Ранее компания успела провести первичное тестирование в рамках демонстрационной программы Power Generation System 1 — тогда отдельные комплектующие подтвердили ключевые возможности будущего двигателя. Компания также уже протестировала элемент двигателя AE2100, специальные органы управления и систему терморегулирования на испытательном стенде 108. Теперь Rolls-Royce соберет цельную конструкцию и испытает ее в условиях, приближенных к реальным полетам.

Как сообщает New Atlas, конечная цель Rolls-Royce состоит в том, чтобы создать универсальное решение, которое можно было бы использовать как в авиации и других видах транспорта, так и в поддержке городских электросетей. Инженеры также подтвердили, что сейчас рассматривают две версии двигателя — гибридную и «более электрическую», которая сможет работать исключительно на аккумуляторных блоках. При этом Rolls-Royce также будет уделять особое внимание цифровизации — все важные компоненты двигателя будут подключаться к компьютерным системам.

Работа испытательного стенда 108 поддерживается в рамках государственной программы MegaFlight, а также программой EU Clean Sky 2 и Институтом аэрокосмических технологий Великобритании. Помимо Rolls-Royce, в участие в проектировании и разработке двигателя принимают ведущие инженеры из немецкого конгломерата Siemens и авиастроительной компании Airbus.

Читайте по теме. Rolls-Royce приступил к созданию самого большого авиадвигателя в мире

hightech.plus

Facebook Comments