Цены на газ в ЕС поставили абсолютный исторический рекорд

Впервые в истории цена на газ на фьючерсном рынке Европы пробила психологический уровень в 600 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов.

В понедельник по состоянию на 18.09 мск стоимость октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, поднялась до 607 долларов за тысячу кубометров. При этом в течение дня цена на газ колебалась и опускалась до 588 долларов. Цена газа на спотовом рынке Европы также демонстрирует рост. Стоимость контракта “на день вперед” с поставкой во вторник на хабе TTF, достигла 580 долларов, приблизившись к рекордному значению.

С октября начинается новый газовый год. До конца сентября у “Газпрома” действует долгосрочное бронирование транзитных мощностей газопровода “Ямал-Европа”. Российская компания пока не бронировала мощности этой магистрали на прошедших годовых и квартальных аукционах.

На прошлой неделе цена на газ в Европе также достигала пиковых 580 долларов за тысячу кубов и даже поднималась выше. Однако затем в течение нескольких дней она упала почти на 100 долларов. Сначала это произошло на фоне появившихся ложных данных о якобы начавшихся поставках газа по “Северному потоку-2”. А затем на сообщении “Газпрома” о возможных поставках 5,6 млрд кубометров газа по газопроводу уже в 2021 году.

На этой неделе стало известно, что закачка газа в подземные хранилища ПХГ Европы пошла опережающими темпами по отношению к средним многолетним значениям. Как свидетельствуют данные портала Gas Infrastructure Europe, в газовые сутки 24 августа не было зафиксировано отбора газа из ПХГ, которые “Газпром” использует в Западной Европе (в Австрии, Германии, Нидерландах). А объем закачки стал максимальным за месяц.

Читайте по теме. Через 25 лет ЕС не будет нуждаться в поставках газа — Меркель

teknoblog.ru

Facebook Comments