Умные окна снизят потребление энергии до 70%

Специальные термохромные и электрохромные стекла снижают потребление энергии до 70%, заявляют разработчики немецкого института Fraunhofer Institutes FEP в Дрездене и ISC в Вюрцбурге вместе со шведской фирмой ChromoGenics.

Стеклянное покрытие создается способом прокатки огромных рулонов. Сама стеклянная подложка очень тонкая и ее сопоставляющая электрохромная и термохромная пленки имеют толщину всего 100 мкм, что позволяет разработать устойчивое к солнечному свету стекло.

Пробная версия окон используется в больнице Афин, что в Греции и в офисном здании города Упсала, Швеция как часть проекта Switch2Save. «Мы получили грант в размере более 5 миллионов евро, наша большая перспектива и цель – снизить потребление энергии в Афинах примерно на 70%, и не только Афинах, но и во всей Европе» – поделился Джон Фальтайх возглавляющий проект.

Главное преимущество стекла в его автоматической реакции на перепады температуры, что минимизирует использование кондиционера и энергии в целом. Механизм работы таких окон заключается в их немедленной реакции, то есть когда летом жарко, стеклянные фасады офисов очень быстро нагреваются, а окна в свою очередь немедленно реагируют и блокируют солнечный свет. Чем больше светит солнце, тем темнее стекло.

В проекте окон есть две технологии: стекло с термохромным слоем и стекло с электрохромным или допускается их комбинация. Разработчики акцентируют, что лучше использовать сразу два типа слоев, потому что электрохромный слой – более компьютеризированный и использует в своей основе датчики, а второй – термохромный, который работает без необходимости в токе.

Экологично ли использование таких окон? Да, ведь на одно здание приходится 30% выбросов CO2 и 35% потребления энергии, а использование окон гарантирует исключение использования жалюзи, что в свою очередь решает экологичную и экономичную проблему.

Читайте по теме.  Люминесцентные окна генерируют энергию снаружи и изнутри помещения

building-tech.org

Facebook Comments