Панический рост цен на газ в Европе прекратился?

европейские цены на газ

Цена октябрьских фьючерсов на газ в Европе после скачка в среду до 963,9 доллара за тысячу кубометров снизилась к окончанию торговой сессии до 796,1 доллара. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Как отмечают аналитики “ВТБ Капитала”, повышение цен обусловлено устойчивым спросом на газ в условиях низкой загрузки хранилищ (70,75% на 14 сентября против 93% годом ранее) в сочетании с сокращением объемов генерации электроэнергии из возобновляемых источников на фоне безветренной погоды. Кроме того, по мнению аналитиков, более высокие цены на СПГ в Азии препятствуют увеличению поставок СПГ в Европу.

Точно оценить степень негативного влияния скачка цен на “голубое топливо” на экономику Евросоюза пока трудно, считает старший аналитик международного банка Nordea Ян фон Герих. “Недавний скачок цен был значительным, и его экономические последствия, естественно, будут зависеть от того, окажется ли он краткосрочным или сохранится в течение более длительного времени. Экономика стала менее чувствительной к более высоким ценам на энергоносители в последние десятилетия. Но очевидно, что особенно быстрое и заметное повышение цен все же наносит ей ущерб. Понятно, что влияние на экономику будет негативным, но пробовать оценивать его масштабы пока слишком рано”, — сказал эксперт.

Экономическое воздействие не будет одинаковым и в разных странах, поскольку не все государства ЕС в равной степени зависят от природного газа, добавил фон Герих. Говорить о возможности значительного замедления темпов роста ВВП союза из-за стоимости газа также пока рано. Однако высокая стоимость этого топлива, безусловно, является фактором риска для экономического подъема в регионе.

Цены на газ не слишком сильно ударят по экономике ЕС

Что касается конкурентоспособности экономики ЕС на мировом рынке, то она определяется в большей степени долгосрочными факторами, сказал эксперт. “Однако очевидно, что, если европейцы в конечном итоге будут платить больше за энергию и в среднесрочной перспективе, это нанесет ущерб и их конкурентоспособности”, — констатировал фон Герих. Многие страны ЕС активно используют газ для отопления, промышленности и производства электроэнергии. Если высокие цены сохранятся, то это негативно скажется на конкурентоспособности энергоемкой промышленности Евросоюза.

Если говорить о жителях ЕС, то пока также до конца не ясно, как много им придется дополнительно платить за энергию из-за скачка цен на газ. “Правительства нескольких стран уже реагируют и пытаются ограничить рост, например, цен на электроэнергию для потребителей. Многие правительства, похоже, готовы попытаться смягчить удар от повышения цен, по крайней мере, на начальном этапе. Думаю, это дорого обойдется государственным финансам”, — заключил эксперт.

Читайте по теме. Цены на газ в Европе уже не имеют никаких барьеров

teknoblog.ru

Facebook Comments