World Energy Womans

В рамках V Форума Женского энергетического клуба KAZENERGY «Women in Energy: Equality and Success» был проведен ряд тематических сессий.

Были рассмотрены вопросы экономического потенциала женщин в развитии энергетики и ВИЭ, барьеров при построении карьеры и перехода на уровень топ-менеджера, важности развития женского лидерства, эмоционального состояния при совмещении работы и личной жизни, роли здоровья и условий труда женщин, в том числе создание экологичных «зеленых» условий труда, особенностей гибридного формата труда, сложившегося в компаниях в результате пандемии, нового формата работы в постпандемию и др.

В первой половине дня в режиме онлайн состоялись сессии «UP and DOWN», «Карьера, барьеры и баланс», «Условия труда и здоровье женщин», «Форма работы в постковид: офис, удаленка или гибрид?».

Сессию «UP and DOWN» модерировала Директор Бизнес школы Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Алина Абдрахманова. Спикерами выступили старший финансовый менеджер Wabtec Corporation Асем Жакипова, научный руководитель Geneva Business School Асель Нарымбетова, практикующий психолог Шолпан Жусанбаева (Венера Номад).

В работе сессии спикеры поделились с участниками Форума информацией о профессиональном эмоциональном выгорании и его признаках, инструментах корпоративной поддержки сотрудников во время работы (практика перерывов на работе, как правильно проживать стрессовые ситуации и негативные эмоции во время трудового процесса и др.).

Общая тематика сессии была направлена на обсуждение вопросов, затрагивающих женщин на разных уровнях карьеры: инструменты поддержки женщин-управленцев; баланс среди множества ролей женщины: дочери, матери, супруги, сотрудника, эксперта, подчиненного, руководителя; сэлф-брендинг, особенности продвижения женщин в нефтегазовой отрасли, в энергетике и в ВИЭ.

Модератором сессии «Карьера, барьеры и баланс» выступила Генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью / бизнес-советник Управляющего директора NCOC N.V. Зарина Бакенова.

На сессии приняли участие Вице-президент по финансам Shell Qatar Мадина Крабб, Заместитель генерального директора по корпоративным связям группы компаний «Верный Капитал» Ольга Абдрахманова, Генеральный директор ТОО «РФЦ по ВИЭ» Гульжан Налибаева, Карьерный консультант, коуч Анастасия Карнаух (Oman), Руководитель аппарата/директор по коммуникациям Astana International Exchange (AIX, Биржа МФЦА) Елена Пак.

Сессия «Условия труда и здоровье женщин» прошла под модерацией Руководителя службы внешних связей итальянской энергетической компании ЭниС.п.А. в РК Айжан Хамитовой.

Спикеры рассмотрели вопросы особенностейздоровья женщин, в том числе занятых во вредных и опасных условиях труда, организации зеленых рабочих мест и озвучили рекомендации и советы по восстановлению после ковид/постковид.

В сессии приняли участие следующие спикеры: Ученый секретарь Республиканского научно-исследовательского института по охране труда Надежда Джумагулова, Руководитель медицинского центра «D-doctor», эндокринолог Айгуль Сафи, Основатель неврологической клиники, MD, MBA, невролог, нейробиолог Лейла Даирбаева, Главный менеджер проектов ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» Асыл Окапова, Эксперт Департамента охраны окружающей среды ТОО «ЕRG» (один из победителей республиканского конкурса «Зеленый офис») Бизара Досмакова.

В качестве модератора сессии «Форма работы в постковид: офис, удаленка или гибрид?» приняла участие Генеральный менеджер HR Евразийского подразделения Сhevron Шолпан Алтыбаева.

Спикерами выступили Финансовый директор KAZMORTRANSFLOT UK Ltd, Председатель Женского энергетического клуба KAZENERGY Айзада Аккайсиева, Генеральный менеджер финансового отдела Тенгизшевройл Замзагуль Бекова, Менеджер по трудовым ресурсам Shell Kazakhstan Алмагуль Казбаева, Заместитель Председателя Правления по экономике и финансам АО «Экибастузская ГРЭС-2» Акмарал Сейдигалиева.

В рамках сессии были раскрыты такие темы как график удаленной работы: плюсы/минусы, решение проблем, наиболее востребованное обучение, it-навыки, проблемы защиты данных, лидерство и управление командами.

“Роль женщин в развитии возобновляемой энергетики” & “Women: lead to create a better world

Сессия «Роль женщин в развитии возобновляемой энергетики» прошла с участием модератора Доктором PhD, Международным экспертом по гендерным вопросам Алии Ильясовой. В качестве спикеров выступили Заместитель директора по учету гендерной проблематики и доступу к услугам ЕБРР Сунита Питамбер, Ведущий банкир департамента энергетики Евразии, Средний Восток и Африка ЕБРР Марат Елибаев, Ведущий экономист Департамента Гендерной и экономической инклюзивности ЕБРР Маргарита Кальдероне, Партнёр, Руководитель практики консультационных услуг в Центральной Азии и на Кавказе EY Ксения Бабушкина и Старший консультант Ergon Associates (Великобритания) Сэм Келли.

Спикеры поделились с участниками Форума информацией о Программе поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и содействия гендерному равенству в Казахстане; результатами исследования об участии женщин в секторе ВИЭ в Казахстане, в том числе были представлены практические рекомендации о том, как усилить роль женщин в этом секторе; деятельности в области гендерного развития в секторе ВИЭ в Казахстане; создании более благоприятной среды для участия женщин в этом секторе; поддержке компаний, связанных с ВИЭ; продвижении принципа равных возможностей на рабочих местах и др.

Модератором сессии Women: lead to create a better worldвыступила Председатель Правления-ректор НАО «Атырауский университет нефти и газа им. Сафи Утебаева» Гульзада Шакуликова.

На сессии приняли участие Исполнительный директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Ирина Гайда, Генеральный менеджер Управления людских ресурсов Тенгизшевройл Камшат Байжанова, Генеральный директор Академии бизнеса EY в СНГ, Руководитель программы «Женское лидерство» Ольга Булатова, Исполнительный директор Ассоциации KAZENERGY Ляззат Ахмурзина, Президент АО «Центр международных программ» Айнур Карбозова, Глава отдела маркетинга и коммуникаций RESMAN (Осло / Норвегия), Основатель организации WE@KBTU Асель Исина.

Сессия была посвящена важности и актуальности обучения женщин лидерству. Почему существует понятие «женское лидерство», когда нет отдельного «мужского лидерства». Для чего необходимо развивать женское лидерство и с чем сталкиваются женщины, строящие карьеру. Во всем мире идет тренд развития женского потенциала и существуют множество исследований, которые показывают, что у женщин иной подход в решении проблем. Женщины воспринимаются как лидеры иначе и показывают эффективность на другом уровне.

Также спикеры рассказали, с какими барьерами и возможностями сталкиваются на своем карьерном пути женщины-лидеры в организации и как компании могут поддержать сотрудниц.

По итогам двух дней Форума, Исполнительный комитет Женского энергетического клуба KAZENERGY инициировал открытие программы женского лидерства в отрасли. Атырауский университет нефти и газа им. Сафи Утебаева принял вызов для реализации пилотной программы MBA и пригласил присоединиться к данной инициативе бизнес-школы и женщин-лидеров.

 

 

Facebook Comments