Молдова получит 30 млн евро для повышения энергоэффективности госучреждений

Правительство в среду одобрило заключение финансового соглашения между Молдовой и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) для реализации проекта «Энергоэффективность в Республике Молдова».

Как передает «ИНФОТАГ», соглашение предусматривает предоставление кредита в размере 30 млн. евро на проекты для повышения энергоэффектинвости государственных учреждений национального и местного значения. В их числе – здания Республиканской больницы скорой помощи; Института кардиологии; Онкологического института; Центра матери и ребенка; Республиканской клинической больницы; Института неврологии и нейрохирургии; Психиатрической больницы; Республиканского центра медицинской диагностики; Клинической больницы Бэлць.

Согласно условиям документа, кредит от ЕИБ будет предоставлен десятью частями, минимальная сумма каждого из которых составит 1 млн. евро. Для погашения каждого транша будет применяться льготный период в пять лет с максимальным сроком погашения в 20 лет с момента получения каждого транша.

Данный кредит – лишь один из предусмотренных проектом. Для реализации проекта Молдова должна получить еще один кредит в 30 млн. евро от Европейского банка реконструкции и развития, грант в 15 млн. евро от Инвестиционной платформы добрососедства Европейской комиссии, а также грант в размере 500 тыс. евро от Целевого фонд по оказанию технической помощи странам Восточного партнерства (EPTATF). Срок реализации проекта – четыре года.

Между тем, правительство Молдовы одобрило подписание Финансового соглашения между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по реализации проекта «Энергоэффективность в Республике Молдова».

Соглашение о финансировании предусматривает ссуду в размере 30 миллионов евро от ЕИБ Республике Молдова для реализации проекта «Энергоэффективность в Республике Молдова», направленного на энергетическую реабилитацию государственных учреждений национального и местного значения, таких как больницы, детские сады, школы и т. д.

Республика Молдова получит заём в размере 30 миллионов евро от ЕИБ, еще один заём в размере 30 миллионов евро от ЕБРР, грант в размере 15 миллионов евро от Инвестиционной платформы добрососедства Европейской комиссии и грант в размере 500 тысяч евро от Трастового фонда технической помощи Восточного партнерства (EPTATF). Срок реализации проекта – 4 года (2022-2025).

Согласно условиям соглашения о финансировании, кредит от ЕИБ будет предоставлен десятью частями, минимальная сумма которых составит 1 миллион евро. Для погашения каждого транша будет применяться льготный период в 5 лет и максимальный период в 20 лет с момента получения каждого платежа.

Список госпитальных учреждений республиканского значения, которые будут включены в проект:

– Институт неотложной медицины
– Институт кардиологии Институт онкологии
– Институт матери и ребенка Республиканская клиническая больница
– Институт неврологии и нейрохирургии
– Республиканский центр медицинской диагностики
– Бельцкая клиническая больница
– Клиническая психиатрическая больница
– Центр реабилитации престарелых и инвалидов “НАДЕЖДА”

Молдова ввела чрезвычайное положение из-за кризиса в области газоснабжения

По материалам: infotag.md, noi.md

Facebook Comments