Гибкий генератор преобразует отработанное тепло в электричество

Новое гибкое термоэлектрическое устройство оборачивается вокруг труб и других горячих поверхностей и преобразовывать отработанное тепло в электричество.

Исследователи уже давно работают над тем, чтобы использовать разницу температур для производства электроэнергии. Теперь группа ученых из штата Пенсильвания и Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии разработала новый гибкий термоэлектрический генератор, который может преобразовывать отработанное тепло в электричество, оборачиваясь вокруг горячих поверхностей. Например, вокруг выхлопных труб.

«Большое количество тепла от потребляемой нами энергии, по сути, выбрасывается, часто рассеивается прямо в атмосферу. Раньше у нас не было экономичных способов улавливать и преобразовывать это тепло в полезную энергию», — объясняет Шашанк Прия, заместитель вице-президента по исследованиям и профессор материаловедения и инженерии в Университете штата Пенсильвания.

Новые гибкие устройства прекрасно совместимы с источниками отработанного тепла, такими как трубы в промышленных и жилых зданиях или выхлопные трубы автомобилей. Кроме того, их даже не нужно приклеивать к поверхностям, в отличие от предыдущих жестких устройств.

Новое гибкое термоэлектрическое устройство может оборачиваться вокруг труб и других горячих поверхностей и преобразовывать отработанное тепло в электричество. Фото: Университет штата Пенсильвания

Когда термоэлектрический генератор помещается рядом с источником тепла, он создает электрический ток за счет электронов, движущихся от горячей стороны к холодной. Устройство имеет плоскую, квадратную форму и состоит из небольших двуногих пар струн, соединенных друг с другом. Между полосами есть зазоры, обеспечивающие гибкость для установки вокруг изогнутых поверхностей, таких как трубы. Зазоры также обеспечивают гибкость устройства для изменения коэффициента заполнения, что можно использовать для оптимизации термоэлектрических устройств для различных источников тепла.

Согласно отчетам ученых, устройство успешно завершило этап испытаний, обеспечив плотность мощности на 150% выше, чем у других современных устройств. Эта версия производила общую выходную мощность 56,6 Вт при размещении на нагретой поверхности.

Из графена создали невозможный генератор безграничной энергии

hightech.fm

Facebook Comments