Об исполнении функций оператора рынка централизованной торговли АО «КОРЭМ»

КОРЭМ, Казахстан, энергетика

В Агентстве по защите и развитию конкуренции РК сообщили, что на основании Закона от 30 декабря 2021 года, упразднены институты «единого оператора». При этом в АЗРК отмечают, что действовали в соответствии с механизмом регулирования деятельности государственных и частных операторов. Для этого был создан новый институт «специального права». О грядущих изменениях на рынке электроэнергетики отраслевому ресурсу eenergy.media рассказал Председатель Правления АО «КОРЭМ» Бакытжан Ильяс.

– Расскажите, какие преобразования на рынке электроэнергии предполагает новый закон?

– Закон Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции” от 3 января 2022 года № 101-VII ЗРК предусматривает:

Во-первых, упразднение института единого оператора, определение операторов рынка централизованной торговли на конкурсной основе в соответствии с Правилами организации централизованных торгов.

Во-вторых, обязательную продажу доли электрической энергии через централизованные торги.

В-третьих, устанавливает для энергоснабжающих организаций запрет на продажу и покупку электрической энергии у оптовых потребителей, то есть исключает посредничество на оптовом рынке.

– Почему АЗРК было принято решение об упразднении АО «КОРЭМ»?

– АЗРК не принимало решения об упразднении АО «КОРЭМ». Мы продолжаем и будем продолжать функционировать, но только в качестве одного из операторов торгов, и соответственно в качестве компании, обеспечивающей функционирование единой электронной торговой площадки. Наша электронная торговая площадка – программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий взаимодействие продавца и покупателя электрической энергии.

– Многие эксперты называют рынок электроэнергии закрытым. Можно ли назвать принятие нового законодательства либерализацией рынка электроэнергии? Станет ли рынок более прозрачным?

– Вносимые изменения в Закон в первую очередь были направлены на упорядочение заключения сделок на рынке, сокращения заключаемых двусторонних непрозрачных договоров, и увеличения доли сделок через электронные торги. Это безусловно сделает рынок более прозрачным и сократит влияние олигополии, что также благоприятно отразится на ценах и тарифах для конечного потребителя.

– Предполагает ли новый закон появление частных операторов на рынке?

– Да, закон предполагает появление частных операторов рынка централизованных торгов.

– Предполагается ли создание единой площадки, где будут взаимодействовать операторы?

– Да, законом предусматривается наличие единой торговой площадки для взаимодействия операторов торгов и участников рынка. Наличие единой иноформенной системы позволит избежать рисков манипуляций и сговоров на торгах, как это произошло на рынке газа. Где, как сообщалось, были обнаружены несоответствия между правилами торгов и торговой платформой, что привело к появлению нарушений и росту цены на газ. Единая торговая площадка подразумевает использование единого программного обеспечения операторами для их организации и проведения. АО «КОРЭМ» имеет большой опыт как по проведению торгов, так и в разработке необходимого программного обеспечения. Мы не допустим манипуляций и сговоров на торгах электрической энергией.

– Как повлияет новое законодательство на поставщиков электроэнергии?

– Законом предусматривается введение обязательной нормы продажи объема электроэнергии на централизованных торгах для энергопроизводящих организаций. Что позволит оптовым потребителям, энергоснабжающим организациям свободно и напрямую закупать электрическую энергию через торговую площадку. Данная норма является международной практикой. В странах с развитой экономикой, доля продажи электрической энергией через торги составляют более 80% от общего объема потребления.

 – Окажет ли влияние новый закон на тарифы или потребителей?

– Принятые изменения в Закон направлены на развитие конкуренции на рынке электрической энергии. Следовательно, конкуренция — это самый эффективный инструмент предотвращения роста тарифов для потребителей. Сдерживание роста тарифов путем внедрения платформенных решений для всех участников рынка является частью среднесрочной стратегии команды АО «КОРЭМ».

Facebook Comments