Мэрия Еревана сообщила, сколько домов уже снабжены солнечными панелями

Солнечные панели установлены на крышах 44 многоквартирных зданий Еревана. Об этом было заявлено в понедельник на рабочем совещании в столичной мэрии.

Работы проведены в рамках грантовой программы “ЕС для Еревана: солнечная община”, которая реализуется под эгидой инициативы “Пакт мэров”. Программа предусматривает монтаж панелей в 100 жилых зданиях города. Уже выбраны 54 здания, работа проведена в 49-и из них.

Стоимость проекта – 1 миллион 250 тысяч евро (из них 250 тысяч евро финансирует мэрия). Возможность установки панелей есть не во всех зданиях. В частности, многоквартирные здания должны быть 9-14-этажными, иметь плоскую крышу, располагаться на солнечной стороне.

Программа предусматривает экономию электроэнергии в местах общего пользования. Это позволит жильцам сэкономить до 50% энергии.

Панели мощностью 360 Ватт производятся в Армении. С помощью полученной энергии будут освещаться подъезды, лестничные площадки в зданиях. Уже проведены электрические линии и установлены светильники. Они снабжены LED лампами нового поколения, имеющими световые, звуковые датчики и датчики движения. Это значит, что свет может включаться, реагируя даже на голос входящего. Солнечная энергия будет также использоваться и для ночного освещения.

Кроме того, новые возможности позволят жильцам платить за обслуживание лифтов 50% от общей суммы.

Отметим, что программа пилотная, бесплатна для жителей. После установки солнечные панели перейдут в собственность жильцов и прослужат 15-20 лет.

В Армении начали строить второй энергоблок Ереванской ТЭС

ru.armeniasputnik.am

Facebook Comments