Летательные аппараты eVTOL и технологии UAM в Казахстане и Мире

Одна из известных мировых компаний увидела в UAM-технологиях огромные перспективы. Основанная в 2016 году, Uber Elevate, стала активным разработчиком направления UAM.

Объявлено в декабре 2020 года, что JobyAviation приобретет Uber Elevate. Две материнские компании договорились интегрировать свои соответствующие сервисы в приложения друг друга, обеспечивая плавную интеграцию между наземными и воздушными перевозками для будущих клиентов. Эта сделка позволяет Uber углубить партнерство с Joby и ускорить выход на рынок этих технологий, а также переводит команду Elevate в Joby.

JobyAviation получает новые инвестиции в размере 75 миллионов долларов от Uber, поскольку она приобретает Uber Elevate и расширяет партнерство

JobyAviation, транспортная компания, разрабатывающая полностью электрический пассажирский самолет вертикального взлета и посадки, который она намерена запустить уже в 2023 г., объявила, что Uber Technologies, Inc (NYSE:UBER) согласилась инвестировать еще 75 миллионов долларов в Joby в рамках более широкой сделки, включающей приобретение Uber Elevate компанией Joby и расширенное партнерство между двумя материнскими компаниями. Эти инвестиции являются дополнением к ранее нераскрытым инвестициям в размере 50 миллионов долларов, сделанным в рамках раунда финансирования серии C Joby в январе 2020 года. В соответствии с условиями сделки, JobyAviation приобретет UberElevate, в то время как две материнские компании договорились интегрировать свои соответствующие сервисы в приложения друг друга, обеспечивая бесшовную интеграцию между наземными и воздушными перевозками для будущих клиентов.

Основанная в 2016 году, Uber Elevate сыграла важную роль в создании основы для рынка авиаперевозок, объединив регуляторов, общественных лидеров, застройщиков и технологические компании вокруг общего видения будущего авиаперевозок. Их программные средства, позволяющие осуществлять выбор рынка, моделирование спроса и мультимодальные операции, находятся в центре их работы и формируют основу этой ориентированной на будущее сделки.

Джобен Бевирт, основатель и генеральный директор JobyAviation: “Мы гордились тем, что сотрудничали с Uber Elevate в прошлом году, и еще больше гордимся тем, что сегодня приветствуем их в команде Joby, одновременно углубляя наше сотрудничество с Uber. Команда Uber Elevate не только сыграла важную роль в нашей отрасли, но и разработала замечательный набор программных инструментов, основанных на более чем десятилетнем опыте, обеспечивающем мобильность по требованию. Эти инструменты и новые члены команды будут бесценны для нас, поскольку мы ускоряем наши планы по коммерческому запуску”.

Joby будет предоставлять доступные, тихие и чистые транспортные услуги, используя революционный полностью электрический самолет вертикального взлета и посадки, на разработку которого компания потратила последнее десятилетие. Обладая дальностью полета до 150 миль и максимальной скоростью 200 миль в час, транспортное средство и сервис потенциально могут существенно изменить жизнь путешественников.

Дара Хосровшахи, генеральный директор Uber: “Усовершенствованная воздушная мобильность потенциально может быть экспоненциально положительной для окружающей среды и будущих поколений. Эта сделка позволяет нам углубить наше партнерство с Joby, явным лидером в этой области, чтобы ускорить выход этих технологий на рынок. Мы рады, что их трансформационное решение для мобильности станет доступным миллионам клиентов, которые полагаются на нашу платформу”.

Финансовые условия приобретения не разглашаются. Ожидается, что сделка завершится в начале 1 квартала 2021 года при условии рассмотрения регулирующими органами и соблюдения обычных условий закрытия. Новые инвестиции Uber в размере 75 миллионов долларов увеличивают общий объем инвестиций в Joby за все время до 125 миллионов долларов, а общий объем финансирования JobyAviation, включая предыдущие раунды, до 820 миллионов долларов.

JobyAviation – аэрокосмическая компания со штаб-квартирой в Калифорнии, разрабатывающая полностью электрический самолет вертикального взлета и посадки, который она намерена использовать в качестве быстрого, бесшумного и доступного воздушного такси уже в 2023 году. Самолет с нулевым уровнем выбросов, который может перевозить четырех пассажиров и пилота, может пролететь до 150 миль на одной зарядке и способен совершать полеты со скоростью 200 миль в час. Он призван помочь уменьшить загруженность городов и ускорить переход к устойчивым видам транспорта. Основанная в 2009 году, компания Joby привлекла инвестиции в размере 820 миллионов долларов и насчитывает более 500 сотрудников. У JobyAviation есть офисы в Санта-Крусе, Сан-Карлосе и Марине, Калифорния, а также в Вашингтоне, округ Колумбия, и Мюнхене, Германия.

Uber

Миссия Uber состоит в том, чтобы создавать возможности посредством движения. Мы начали в 2010 году, чтобы решить простую проблему: как получить доступ к поездке одним нажатием кнопки? Спустя более 15 миллиардов поездок мы создаем продукты, которые приближают людей к тому месту, где они хотят быть. Изменяя то, как люди, продукты питания и вещи перемещаются по городам, Uber- это платформа, которая открывает мир для новых возможностей.

EHANG

Ehang (NASDAQ:EH) – ведущая в мире компания по разработке технологических платформ для автономных летательных аппаратов (“AAV”). Наша миссия состоит в том, чтобы сделать безопасную, автономную и экологичную воздушную мобильность доступной для всех. EHang предоставляет клиентам в различных отраслях промышленности продукты AAV и коммерческие решения: воздушная мобильность (включая пассажирские перевозки и логистику), интеллектуальное управление городом и решения для воздушных средств массовой информации. Являясь предшественником передовых технологий AAV и коммерческих решений в глобальной индустрии городской аэромобильности, Ehang продолжает исследовать границы неба, чтобы летающие технологии приносили пользу нашей жизни в умных городах.

Качество – это основа, а безопасность – это жизнь, которой мы придерживаемся в своей деятельности. Основываясь на концепциях как людей, так и безопасности, наши продукты прошли многократные и тщательные испытания перед поставкой, чтобы обеспечить самые высокие стандарты безопасности. Мы гордимся нашими продуктами и услугами, которые означают высочайшее качество и максимальную удовлетворенность клиентов.

Лидерство с инновациями

Таланты – это наши самые важные активы, которые следует развивать, признавать и уважать. Являясь лидером мировой индустрии городской аэромобильности, EHang стремится развивать таланты и поощрять инновации. Постоянно стремясь к инновационным прорывам, EHANG владеет большим количеством основных запатентованных технологий в области автономных летательных аппаратов, чтобы предоставлять интеллектуальные решения для воздушной мобильности для различных отраслей промышленности в мире.

Практикуя с прагматизмом и объективностью

Ориентируясь на реальность и упорный труд, мы верим, что только лучший продукт может привести к наибольшей рыночной стоимости и устойчивости нашего бизнеса. Профессионализм, прагматизм и трудолюбие делают нас ведущей компанией в области технологий интеллектуальных автономных летательных аппаратов в мире.

Взаимное доверие и выгода

Мы придерживаемся философии взаимного доверия и выгоды. Выполнение обещаний и ориентация на клиента – вот наши принципы сотрудничества. Будучи первой в мире публично торгуемой компанией UAM, EHang действует с глобальной точки зрения, выделяя ресурсы и расширяя рынок для создания открытой бизнес-экосистемы. Мы готовы сотрудничать с различными партнерами, чтобы сделать безопасную, автономную и экологичную воздушную мобильность доступной для всех.

Пассажирские перевозки EHang

EHang AAV: Наступает эра городской воздушной мобильности. Это стиль жизни, способ путешествовать; будущее – сейчас

Электрический пассажирский класс Автономного летательного аппарата

Превосходящая традиционные пилотируемые самолеты технологическая концепция EHang AAV основана на трех принципах: полное резервирование для обеспечения безопасности, автономный пилот и централизованное управление интеллектуальным центром управления. Этот экологически чистый и интеллектуальный низковысотный автономный летательный аппарат пассажирского класса обеспечивает решение для перевозки на малой высоте на короткие и средние расстояния для будущих интеллектуальных перевозок.

Автономный полет и Сетевое подключение в режиме реального времени

Технология автономного полета исключает возможность сбоя или неисправности, вызванной техногенными ошибками. Не заботясь о том, чтобы управлять самолетом, пассажиры могут просто сидеть и наслаждаться путешествием. Маршруты полетов будут изучены заранее, чтобы заранее настроить несколько возможных планов для пользователя. EHang AAV использует 4G / 5G в качестве высокоскоростного беспроводного канала передачи для бесперебойной связи с центром управления, что позволяет дистанционно управлять самолетом и передавать данные о полете в режиме реального времени.

Визуальное позиционирование для вертикального взлета и посадки

Традиционная инфраструктура, такая как крупный аэропорт или взлетно-посадочная полоса, не требуется, что соответствует сценарию городской воздушной мобильности и служит эффективным способом снижения нынешней загруженности дорог. Для вертикального взлета и посадки используются подготовленные площадки с визуальной разметкой, и обеспечением автономного прицеливания.

Электрическая Зеленая энергия

EHang AAV использует электроэнергию для снижения вреда окружающей среде, наносимого выбросами. Самолет может быть полностью заряжен за два часа. Зарядные устройства могут взаимодействовать в режиме реального времени с системой управления авиационными батареями (BMS).

Безопасность – Наш Главный Приоритет

Конструкция ЛА создана с резервированием для всех основных компонентов полета для обеспечения безопасности полета.

Проектирование отказоустойчивой системы

Отказоустойчивая система безопасности служит надежным защитником, оснащаясь несколькими резервными планами защиты. Система может отслеживать каждое бортовое устройство и получать информацию о его рабочем состоянии и состоянии работоспособности, а затем передавать информацию обратно в систему управления. В случае любого ненормального состояния будет выбран и выполнен наиболее плавный маршрут на основе заданной логики алгоритма, чтобы безопасно доставить пассажира в пункт назначения.

Летные испытания и Сертификация качества

Сотни испытуемых ЛА, включая статические испытания, наземные испытания с нагрузкой, летные испытания с нагрузкой, испытания на долговечность , испытания на надежность, экологические испытания, испытания на помехи и т.д. Во всех неблагоприятных условиях , таких как высокая / низкая температура, высокая влажность, соленые брызги, тайфун, ливень. Компания Ehang получила сертификат Международного стандарта системы менеджмента качества аэрокосмической и авиационной промышленности AS9100D.

Airbus

City Airbus Next Gen – это полностью электрический четырехместный мультикоптер вертикального взлета и посадки (eVTOL) с крылом. Он может похвастаться дальностью полета 80 км и крейсерской скоростью 120 км / ч, что делает его идеально подходящим для полетов с нулевым уровнем выбросов для различных применений в крупных городах.

Концепция мультикоптера разрабатывается уже много лет. Идея эффективного воздушного транспортного сообщения между стратегическими точками в городских и пригородных условиях и тем, что мы сейчас называем City Airbus, впервые возникла из убеждения компании в том, что городские поездки могут быть перенесены в небо устойчивым способом. Обладая многолетним опытом сертификации самолетов, команда Airbus начала с переосмысления традиционной архитектуры самолетов, создав конструкцию с несколькими роторами на основе электродвигателей. После многих лет целенаправленных исследований и инноваций, включая успешную разработку двух демонстраторов электромобилей eVTOL, City Airbus и Vahana, а также технологий для улучшения уровня шума в портфеле продуктов Airbus, родился City Airbus Next Gen. Уроки, извлеченные из этого подхода с двойным демонстратором, сыграли важную роль в создании этого нового поколения eVTOL.

Инновационный дизайн с учетом простоты City Airbus Next Gen разработан таким образом, чтобы обеспечить лучшие в своем классе экономические показатели в области эксплуатации и поддержки. Уникальная конфигурация включает в себя следующие элементы дизайна: Неподвижное крыло V-образный хвост. Восемь пропеллеров с электрическим приводом как часть его уникальной распределенной двигательной установки Никаких движущихся поверхностей или наклонных элементов Просторный салон с четырьмя посадочными местами и удобной посадкой Мультикоптер оптимизирован для эффективного зависания и круиза и не требует движущихся поверхностей или наклонных деталей для перехода от зависания к полету. После первоначальных проверок, включая 242 наземных и испытательных полета с демонстраторами Vahana и City Airbus общей протяженностью около 1000 км, а также испытательные полеты с моделью subscale, City Airbus Next Gen вступил в фазу детального проектирования в 2021 году, а первый полет прототипа запланирован на 2023 год.

Улучшенная производительность по уровням звука Airbus стремится обеспечить плавную интеграцию City Airbus Next Gen в городскую среду. Уровень шума является ключевым фактором для достижения общественного признания. Для достижения этой цели Airbus использует свой обширный опыт в области шумозащитных конструкций, чтобы повысить уровень шума City Airbus Next Gen до новых минимумов: ниже 65 дБ(А) во время полета и ниже 70 дБ(А) во время посадки

Безопасное и надежное обслуживание воздушного транспорта

Безопасность имеет первостепенное значение для всех видов деятельности Airbus. Как и в случае со всеми нашими продуктами, мы стремимся тесно сотрудничать с регулирующими органами, чтобы соответствовать самым строгим стандартам безопасности. В результате City Airbus Next Gen соответствует самым высоким сертификационным требованиям (улучшенная категория EASA SC-VTOL). Оснащенный оперативным автоматизированным режимом полета, автомобиль Airbus eVTOL будет впервые опробован для управления развитием рынка городской аэромобильности.

Ступенька для будущего городского транспорта City Airbus Next Gen – флагманский самолет, разработанный для того, чтобы помочь проложить путь к декарбонизации авиационной промышленности в целом. Он с самого начала включает в себя некоторые из основных принципов стратегии устойчивого развития Airbus в дизайн. Опираясь на опыт партнеров в различных городских средах, прототип City Airbus Next Gen призван стать технологическим рычагом в создании более эффективной устойчивой городской экосистемы. Помимо транспортного средства, подход Airbus к обезуглероженной мобильности основывается на совместной подготовке необходимой инфраструктуры и интермодальности для обеспечения наиболее полезного обслуживания городских сообществ.

Как же в Казахстане дела обстоят в области БПЛА и создания летательных аппаратов на электротяге?

Анализ ситуации показывает, что Казахстан отстает от передовых разработок в мире на 8-10 лет. Что это означает? Если заглянуть в историю появления БПЛА и eVTOL ЛА, то становится ясным, что мы в состоянии эмбриона. Ведь первые ЛА 8-10 лет назад уже поднялись в воздух и начали свои испытательные полеты, а в Казахстане до сих пор нет ни одного ЛА eVTOL способного поднять в воздух человека. Конечно, столь передовое направление развития ЛА на электротяге не прошло мимо энтузиастов в Казахстане. Созданы некоторые предприятия, которые продают квадрокоптеры для различных целей их применения (Mavic, Drone, Pergam), существует компания Smart Plane, которая позиционирует себя как производитель ЛА на электротяге. Одна из казахстанских компаний KazUAV стала частью международной корпорации Terra Drone, объединяющей компании беспилотной отрасли по всему миру. KazUAV эксклюзивно представляет технологии компании Terra Drone и партнеров на территории Республики Казахстан.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), способный летать за счёт энергии солнца, разработан в Satbayev University главным конструктором Алексеем Оксененко. Во время испытаний зафиксировано время полёта аппарата без посадки – 10 часов и 17 секунд, пишет Forbes.kz.Компактный самолёт (летающее крыло) Satbayev University размахом всего чуть более 2 метров и взлётным весом до 4 кг способен нести на себе коммерческую полезную нагрузку до 500 граммов и вместить в себя всю необходимую авионику для автоматического полёта и получения видео и телеметрии в реальном времени.

Также, на базе Национального университета обороны Казахстана имени Первого Президента разработали беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Шағала», который не уступает аналогичной технике ведущих стран мира по своим характеристикам, передает Liter.kz

Но в целом можно сказать, что данное направление в Казахстане не развито и мало кто интересуется им

Однако, в Казахстане существует огромный потенциал производства eVTOL ЛА, которые будут перемещать грузы в городах, людей, совершать межгородские перелеты. В этом направлении развития ЛА на электротяге имеется огромный потенциал экспортно-ориентированной продукции. Это могут быть как готовые ЛА, так и отдельные комплектующие для самостоятельной сборки ЛА. В этом случае стоит обратить внимание на ближайшего нашего соседа КНР. Именно в этой стране происходит настоящий бум развития технологий и концепций UAM и eVTOL. Имеются с десяток уже существующих и реально летающих ЛА на электротяге. Создаются центры управления полетами в городах, запускаются аэротакси, строятся ЛА. Кроме самой КНР, компании из поднебесной активно продвигаются в международном пространстве, заключаются соглашения в Европе, получаются разрешения на полеты в США и Европе. Передовые компании выходят на IPO и привлекают огромные инвестиции на создание и развитие своих ЛА и концепций. В предыдущем разделе статьи была информация о некоторых из них.

Если посмотреть на этапы развития в некоторых передовых компаниях в области eVTOL, то можно сделать вывод, что путь у всех примерно одинаков, а это означает, что для Казахстана уже протоптана тропинка, которая может стать широкой магистралью в области развития eVTOL и использования концепции UAM – Urban Air Mobility.

Олег Саткенев

Facebook Comments