В атомной отрасли заявили о рекордной за 11 лет стоимости урана

Биржевые цены на уран подскочили до рекордных показателей, которые в последний раз наблюдались после аварии на атомной электростанции (АЭС) «Фукусима» в 2011 году. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные UxC, мирового лидера на рынке консалтинговых услуг в атомной отрасли.

Стоимость эталонного урана Ux U3O8 подскочила до $59,75 за фунт. По данным агентства, это могло произойти из-за возможных опасений по поводу санкций в отношении «Росатома». Отмечается, что на долю российской компании и ее дочерних предприятий приходится не менее 35% мирового обогащения урана.

Президент UxC Джонатан Хинц рассказал, что, поскольку перспективы будущих ограничений на импорт российского обогащенного урана в западные страны остаются высокими, давление на спотовые цены на уран вряд ли закончится.

Эксперты, опрошенные агентством, сошлись во мнении, что на рынке вряд ли будет реальная нехватка урана, ведь в противном случае из-за этого могут остановиться атомные электростанции. Поэтому, если поставки из России прекратятся, есть поставщики урана, которые могут нарастить добычу и в долгосрочной перспективе обеспечить его производство.

В начале марта Reuters со ссылкой на источники сообщило, что предприятия в сфере ядерной энергетики в США попросили администрацию страны не вводить санкции в отношении импорта российского урана, чтобы сохранить низкий уровень цен на электроэнергию.

При этом Нима Ашкебусси, глава американского Национального энергетического института (NEI), — торговой ассоциации в сфере атомной энергетики — выступил за диверсификацию поставок урана.

В администрации президента США Джо Байдена заявили, что работают над снижением стоимости энергоносителей в стране.

Россия, Казахстан и Узбекистан поставляют Вашингтону примерно половину необходимого для работы АЭС урана — 10,3 млн кг было направлено в 2020 году, отмечает Reuters со ссылкой на данные Всемирной ядерной ассоциации и Управления энергетической информации США.

По данным агентства, в Австралии и Канаде есть большие запасы урана. Также в этих странах и в Европе есть достаточно мощные предприятия по его переработке. Но в России производство самое дешевое, указывает Reuters.

В ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент страны Владимир Путин заявил 24 февраля, западные страны начали вводить санкции против Москвы. Ситуация в Донбассе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию, а также обратились за помощью к Москве. Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Казахстан остается крупнейшим в мире производителем урана

iz.ru

Facebook Comments