Министр энергетики с командами МЭ РК и акимата СКО посетили Петропавловскую ТЭЦ

СЕВКАЗЭНЕРГО

16 апреля 2022 г. состоялась рабочая поездка Министра энергетики РК Болата Акчулакова в Северо-Казахстанскую область.

В ходе поездки представители Министерства энергетики РК, Акимата Северо-Казахстанской области (СКО) посетили Петропавловскую ТЭЦ и ознакомились с текущим состоянием энергетического комплекса, был совершен обход станции.

Министр энергетики с командами МЭ РК и акимата СКО посетили Петропавловскую ТЭЦ

После обхода теплоцентрали состоялось совещание по вопросам нормализации функционирования Петропавловской ТЭЦ с участием представителей министерства, акимата области, управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и руководства станции.

В рамках совещания были обсуждены актуальные вопросы проведенных объемов капитальных ремонтов 2021 г., аварийных остановов, риски своевременной, качественной подготовки ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону.

Министерством энергетики РК была направлена независимая экспертная комиссия на Петропавловскую ТЭЦ для проведения оценки технического состояния после аварийного проишествия, по итогам которой разработана Дорожная карта по нормализации функционирования Петропавловской ТЭЦ-2.

Дорожная карта разделена на 5 блоков с общей суммой финансирования реализации мероприятий 17,5 млрд. тенге, которая обеспечит своевременную и качественную подготовку ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону.

По итогам совещания с учетом результатов проведенной экспертизы и анализа Министр энергетики РК Болат Акчулаков озвучил ряд конкретных поручений руководству станции, направленных на качественную подготовку ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону.

Справочно:

Петропавловская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1961 году и является единственным источником электрической и тепловой энергии в СКО. Установленная электрическая мощность станции составляет 541 МВт, тепловая мощность – 713 Гкал/час.

Физический износ основного оборудования станции составляет 56,1%.

За 2021 год Петропавловская ТЭЦ выработала 2,709 млрд. кВтч электроэнергии, при объеме внутреннего потребления области и города Петропавловск – 1,729 млрд. кВтч.

Минэнерго РК

Facebook Comments