Казахстан ждет расчеты от России по газификации севера и востока – министр

Газпром, экспорт газа

Россия проводит расчеты по газификации северных регионов и Восточно-Казахстанской области Казахстана. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минэнерго отметил, что ведомством совместно с QazaqGaz ведется актуализация генеральной схемы в связи с резким ростом внутреннего потребления газа за последние годы, а также необходимостью модернизации газотранспортной системы.

“По газификации северных регионов и ВКО мы рассматриваем сейчас два варианта возможных. Первый, наиболее быстро, наверное, проще который сделать, – это газификация с Россией, то есть в связи с тем, что северная и восточная территории находятся непосредственно вблизи России. Ориентировочно мы подразумеваем, что потребление в ВКО, СКО и Павлодарской области составит на первом этапе порядка 2,7 тонны миллиардов кубических метров газа в год”, – сообщил Акчулаков в ходе правительственного часа в Сенате.

Он уточнил, что для газификации по этому варианту необходимы маршруты, начиная с Барнаула, Рубцовска, далее – на Семипалатинск и в Усть-Каменогорск с ответвлением в Павлодар. По его словам, такая линия ориентировочно составит порядка одной тысячи километров.

“На сегодняшний день российской стороной проводятся расчеты, мы ожидаем получить их в течение мая и, наверное, к концу второго квартала более конкретные ответы по вопросам цены, по возможностям техническим. Во время командировки в Москву переговоры такие тоже проводились нашими коллегами. Мы ведем технические переговоры. Также у первого варианта есть подвариант, который подразумевает газификацию путем поставок, в том числе сжиженного природного газа. Но здесь необходимо отметить, что в таком варианте потребуется строительство значительной инфраструктуры”, – рассказал глава ведомства.

“Альтернативный вариант – это наш собственный газопровод “Сарыарка”, который сегодня дошел Нур-Султана”, – добавил Акчулаков.

“В настоящее время АО “Астанагаз КМГ” скорректировано ТЭО по строительству второго и третьего этапа магистрального газопровода, который предусматривает газификацию Акмолинской и СКО. Мы ожидаем сейчас заключение госэкспертизы. Нам по сроку получения ожидается, что это будет июнь. По информации АО “Астанагаз КМГ”, с учетом удорожания материалов ориентировочная стоимость строительства второго и третьего этапов “Сарыарки” протяженностью 483 километра составляет 165 миллиардов тенге”, – уточнил министр.

В заключение он заверил, что выбор в любом случае будет основываться на критериях: надежность поставок и стабильность газоснабжения, а также приемлемая цена для потребителей.

“Естественно, это наличие ресурсной базы, которая позволит долго эксплуатировать данные газопроводы, также достижение максимального социально-экономического эффекта и обеспечение энергетической безопасности с учетом всей ситуации, которая сегодня происходит. Поэтому работа в данном направлении находится в очень активной фазе, и мы очень внимательно, исходя из того, что сегодня было озвучено, исходим из этих критериев в своей работе”, – подвел итог Болат Акчулаков.

Facebook Comments