США и Армения подписали меморандум о сотрудничестве в области атомной энергетики

Армения, США, ядерная энергетика, меморандум

Как подчеркнул госсекретарь США Энтони Блинкен, этот документ “открывает новые пути сотрудничества” между США и Арменией.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в понедельник по итогам встречи в Вашингтоне подписали Меморандум о взаимопонимании в области стратегического сотрудничества в гражданской атомной отрасли.

Как подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства, этот документ “открывает новые пути сотрудничества” между США и Арменией, а также может “служить значительному укреплению двусторонних отношений”. “Армения ценит поддержку Соединенными Штатами развития энергетического сектора Армении”, – заявил в свою очередь Мирзоян.

По словам Блинкена, на предшествующей подписанию меморандума встрече, состоявшейся в Госдепартаменте, состоялся “хороший обмен мнениями”. “Действительно, по большей части цель этих встреч – перезапуск Стратегического диалога между США и Арменией, который был приостановлен из-за COVID-19. Это очень важный механизм, с помощью которого мы можем продолжать углублять и укреплять наши отношения для поиска новых областей сотрудничества и взаимодействия”, – сказал он.

Госсекретарь США высоко оценил руководство премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его правительства и проводимые в стране реформы. Блинкен добавил, что он “приветствует диалог между Арменией и Азербайджаном и выражает искреннюю признательность за видение, смелость и гибкость, которые премьер-министр [Пашинян] и Армения проявляют в этом процессе”. “Это трудные времена во многих отношениях, и они непростые для Армении, но знайте, что у вас есть сильный и настоящий друг и партнер в США”, – подытожил руководитель Госдепа.

Мирзоян уточнил, что в рамках заключительной сессии Стратегического диалога стороны обсудили реформы в Армении, а также взаимодействие в банковской отрасли, пути углубления сотрудничества в области обороны, борьбу с коррупцией и другие вопросы.

ТАСС

 

Facebook Comments