868 млн кВт*ч “зеленой” электроэнергии поступило в сети энергетиков

ВИЭ

В распределительные сети “Россети Юг” от возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) в январе-марте 2022 года поступило 868 миллионов кВт*ч электроэнергии, что на 36,5 процентов больше показателя за аналогичный период 2021 года.

В общей структуре отпуска в сеть доля “зеленой” энергетики составила 12,2 процентов против 8,9 процентов в первом квартале прошлого года.

В первом квартале объем поставок электроэнергии ветряной генерацией составил 696 миллионов кВтч (рост на 41,8 процента), солнечной – 80 миллионов кВтч электроэнергии (рост на 21,2 процента), гидрогенерацией – 92 миллиона кВт*ч (рост на 16,6 процента).

Наибольший объем электроэнергии выдали в сеть генерирующие объекты, функционирующие на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в Ростовской области – 550 миллионов кВтч, в Калмыкии – 188 миллионов кВтч. В то же время в Волгоградской области объем электроэнергии от ВИЭ составил 85 миллионов кВтч, в Астраханской – 45 миллионов кВтч.

В настоящее время в Ростовской области производят электроэнергию шесть ветропарков, в Калмыкии – три ветроэлектростанции (ВЭС) и три солнечные (СЭС).

В Астраханской области к девяти действующим СЭС в этом году присоединились пять ВЭС, Волгоградской области производство энергии осуществляют шесть СЭС и одна ВЭС. В регионах присутствия “Россети Юг” к сетям подключены более 20 объектов ВИЭ-генерации.

Российская газета

Facebook Comments