В Кыргызстане дан старт строительству Камбаратинской ГЭС-1

Энергетическая система Кыргызской Республики

Президент КР Садыр Жапаров 8 июня дал старт строительству Камбаратинской ГЭС-1 в Джалал-Абадской области. Церемония транслировалась в прямом эфире, в ходе которого глава государства отметил, что на начальный этап возведения объекта выделено около 1,5 млрд сомов.

По его словам, соседние Казахстан и Узбекистан выразили готовность инвестировать в данный проект. Как сообщила пресс-служба президента, «близкое расположение высоковольтных линий «Датка-Кемин» позволит иметь Камбаратинской ГЭС-1 самые низкие затраты по схеме выдачи мощности, решатся вопросы энергоснабжения населения республики в зимний период, а в будущем будет удовлетворен спрос на электроэнергию в стране и обеспечен экспортный потенциал в рамках проекта CASA-1000».

При этом подчеркивается, что на сегодня уже имеется подготовленная часть инфраструктуры: базы, дороги, карьеры.

Проект строительства Камбаратинской ГЭС-1 предусматривает строительство плотины высотой 256 м, ГЭС мощностью 1860 мегаватт с выработкой 5,6 млрд кВт/ч и водохранилища объемом 5,4 млрд кубометров. Сроки возведения объекта составят 8-10 лет, а первый гидроагрегат планируется сдать в эксплуатацию через четыре года «при наличии постоянного финансирования».

В марте 2021 года сообщалось, что Кыргызстан и Узбекистан решили приступить к совместной разработке проекта Камбаратинской ГЭС-1, а в мае этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил заинтересованность в совместном строительстве.

В 2012 году правительства Кыргызстана и России заключили соглашение о строительстве «Камбараты-1» и Верхненарынского каскада из четырех ГЭС. Но из-за того, что начавшиеся уже было работы застопорились, в 2016 году Кыргызстан в одностороннем порядке денонсировал соглашение.

Последнее ТЭО проекта «Камбарата-1» было разработано консорциумом канадской корпорации «СНС – Лавалин Интернэшнл Инк.» и российской «Южный инженерный центр энергетики» – для российского инвестора, который на тот момент обладал правом строительства ГЭС. По их данным, на проект требовалось минимум 2 млрд 900 млн долларов, но расходы могли достичь и 3-4 млрд долларов. Мощность станции была заявлена на уровне 1864 мегаватт, что больше возможностей Токтогульской ГЭС, которая работает на 1200 мегаватт.

Первые два года будет отстраиваться необходимая инфраструктура «Камбараты-1»

В рамках возведения Камбаратинской ГЭС-1 до 2024 года планируется построить всю необходимую инфраструктуру объекта.

Министр энергетики Доскул Бекмурзаев, отметил, что строительство самой ГЭС начнется в 2024 году, а ее первый агрегат планируется сдать в эксплуатацию в 2028 году. По его словам, на строительство инфраструктурных объектов выделено 20 млн долларов.

Он также отметил, что согласно ТЭО (технико-экономическое обоснование) проекта от 2014 года, для строительства Камбаратинской ГЭС-1 закладывалось 2 млрд 900 млн долларов. Сейчас же, говорит глава Минэнерго, ведутся работы по приведению в соответствии этих расчетов к рыночным ценам.

Радио Азаттык

Facebook Comments