Инвестиционные проекты в энергетике Алматинской агломерации

ВИЭ Казахстан

Проекты в энергетике Казахстана на стадии завершения, в перспективе и в реализации на совокупную сумму свыше 2 трлн. тенге находятся сегодня в портфеле АО «Самрук-Энерго». Более половины этой суммы приходится на ряд крупных проектов в Алматинской области и г.Алматы. Такие данные озвучил и.о. Председателя Правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев в ходе рабочей встречи с Акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым.

Совещание в г.Конаев.

На совещании в г.Кунаев обсуждалась деятельность организаций, входящих в Алматинский энергокомплекс АО «Самрук-Энерго», а также рассмотрены вопросы и перспективы реализуемых компанией в энергетике региона инвестиционных проектов и планы по газовой инфраструктуре для объектов ТЭЦ-2 в г.Алматы и ТЭЦ-3 в Алматинской области.

Серик Тютебаев

По словам Серика Тютебаева, «Самрук-Энерго» занимает стратегическое положение в энергосистеме Казахстана. В числе основных задач, которые решает компания в 2022-м и предстоящие годы – реализация значимых инфраструктурных проектов в энергетике страны и содействие принимаемым мерам по снижению негативного влияния на окружающую среду.

«В Алматинской области есть много природных возможностей для производства «зеленой» электроэнергии. В целях ликвидации энергодефицита в южных регионах страны, в том числе и Алматинской области, «Самрук-Энерго» реализует проекты по строительству объектов ВИЭ. Помимо этого, мы работаем над энергообъектами для выдачи мощности и подключения электрической энергии в целях дальнейшего развития промышленного, туристического и социального потенциала региона», – отметил руководитель АО «Самрук-Энерго».

Речь идет о реализации в области следующих проектов:

ВЭС. 60 МВт. Шелек

  • Строительство ветровой электрической станции в Шелекском коридоре мощностью 60 МВт с перспективой расширения до 300 МВт. Новая станция позволит обеспечить производство более 226 млн. кВтч электроэнергии в год с использованием возобновляемых источников энергии и выработку электрической энергии без расхода углеводородного топлива.

Мойнакская ГЭС. 2

  • Увеличение выработки электроэнергии на Мойнакской ГЭС на 100 млн. кВтч в год. Проект предполагает переброску части стока р. Кенсу в Бестюбинское водохранилище, что расширит возможности регулирования мощности для Алматинского региона.

Капшагай ГЭС.

  • Строительство контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или. Реализация проекта позволит увеличить регулирующую мощность Капшагайской ГЭС с 80 до 150 МВт.

ВЭС. 60 МВт. Шелек

  • Строительство в области комбинированной станции ВЭС, ГЭС мощностью 310 МВт. Проект направлен на сокращение выбросов парниковых газов, с возможностью балансировки электроэнергии в пиковые нагрузки.

ТЭЦ-2 Алматы

  • Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду. Строительство новой станции на площадке старой позволит снизить негативное влияние на экологическую обстановку города Алматы за счет перевода ТЭЦ-2 на сжигание природного газа.

СЭС Капшагай

  • Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе ПГУ с увеличением мощности станции до 450 МВт. Проект подразумевает установку парогазового оборудования на станции для частичного покрытия дефицита маневренных мощностей в Южной зоне Казахстана.

ТЭЦ-2 Алматы

  • Строительство Подстанции «Кокозек» с присоединением к ОРУ ПС «Каскелен». Реализация этого проекта позволит покрыть в регионе дефицит свободных мощностей, необходимых для оказания регулируемой услуги для реализации инвестиционных проектов в Индустриальной зоне «Боралдай».

Мойнакская ГЭС

  • Реконструкция кабельных сетей г. Алматы и Алматинской области. Завершение проекта приведет к снижению потери в кабельных линиях и сокращению аварийных отключений.

  • Развитие сетей Шелекского энергоузла. Как отмечалось специалистами АО «Самрук-Энерго», Алматинская область имеет большой потенциал в развитии возобновляемых  источников энергии. Данный проект предусматривает общую выдаваемую мощность объектов ВИЭ Шелекского узла согласно ТЭО – 603.7 МВт. Планами предусматривается строительство ГЭС-28, ГЭС-29, а также подстанции «Саты» для выдачи мощности и подключения электрической энергии для дальнейшего развития курортной зоны «Кольсай». Все это создаст долговременные условия для развития и улучшения социально-экономической обстановки в данном регионе.

В ходе совещания в Акимате Алматинской области были также обсуждены некоторые проблемные вопросы, решению которых может способствовать руководство региона. В частности, рассматривались темы, связанные с выкупом земельных участков под линии электропередач, финансированием и тарифообразованием.

Справочно:

За 15 лет деятельности АО «Самрук-Энерго» в число наиболее крупных реализованных компанией проектов в Алматинской агломерации входят: cтроительствоМойнакской ГЭС, мощностью 300 МВт; строительство уникальной солнечной станции, мощностью 2 МВт в г. Капшагай; строительство и ввод в эксплуатацию 38 подстанций, с общим приростом трансформаторной мощности – более 3500 МВА; строительство электрических сетей напряжением 220кВ, что позволило создать кольцо вокруг города Алматы, объединив воедино опорные подстанции 500кВ АО «KEGOC» и узловые подстанции 220кВ АО «АЖК».

АО «Самрук-Энерго» – крупнейший электроэнергетический  холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына». Создано в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля. В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Богатырь Комир», АО «Алматинские электрические станции», АО «Мойнакская ГЭС», АО “Шардаринская ГЭС” и др.

Facebook Comments