Четыре крупных энергосберегающих проекта реализуют в Западном Казахстане

энергосберегающие проекты

Реализация этих проектов даст толчок к развитию зеленой энергетики в регионе. В Западно-Казахстанской области будут реализованы 4 инновационных проекта, представленные на всемирной выставке ЭКСПО-2017. Об этом сообщили в управлении инвестиций, туризма и внешних связей.

«Было отобрано 105 перспективных проектов ЭКСПО-2017. Они были предложены для реализации областям. Наш регион будет реализовывать 4 проекта в различных сферах», – отметила главный специалист отдела управления инвестиций, туризма и внешних связей ЗКО Динара Турдалиева.

Один из проектов уже реализуется. Полигон по хранению твердо-бытовых отходов передан в доверительное управление финским инвесторам. На первом этапе они наладят технологии для сбора и сортировки мусора, затем будет строиться мусороперерабатывающий завод и установки для получения из мусора электроэнергии. Еще один проект также будет реализован при помощи инвесторов из Финляндии.

«В рамках проекта «Смарт-сити – Умный город», реализуемого сейчас в Уральске, будет запущен механизм 3D-проектирования будущих домов и социальных объектов. Внедрение проекта позволит снизить расходы на 15-20%. Заказчик до начала строительных работ ознакомится со строительной конструкцией и внутренним интерьером зданий, на основе чего будет готовить проектно-сметную документацию», – отметил руководитель управления инвестиций, туризма и внешних связей ЗКО Анвар Ниеткалиев.

Также в Уральске начнет работу совместное предприятие по выпуску энергосберегающих окон и дверей. Объем инвестиций составит 2 млн евро. А ТЭЦ Уральска ожидает модернизация. Средства на льготной основе выделит Европейский банк реконструкции и развития.

Напомним,10 сентября 2017 года завершилась специализированная выставка ЭКСПО-2017 – одно из самых значимых событий для Казахстана. Астану посетили порядка 67 тысяч западноказахстанцев, 12 тысяч из которых – это школьники. Представители молодого поколения отметили, что ЭКСПО изменило их мировоззрение.

rezonans.kz

Facebook Comments

Добавить комментарий