Крупнейшая в Казахстане СЭС строится близ Капшагая

СЭС

Крупнейшая в Казахстане СЭС общей мощностью 150 мегаватт в скором времени будет запущена в Алматинской области, городе Капшагай. Проект реализован в рамках подписанного меморандума в сфере возобновляемых источников энергии в ходе рабочего визита делегации Алматинской области в город Урумчи в апреле 2016 года.

С ходом строительства первой очереди мощностью 100 мегаватт ознакомился аким области Амандык Баталов. Как сообщили специалисты, презентуя проект главе региона Баталову, строительство первой очереди новой электростанции, расположенной на 400 гектарах, началось в августе этого года.

Первая очередь будет завершена в первом квартале 2019 года, а вторая очередь – уже в третьем. СЭС состоит из 303 тысяч специальных панелей, преобразующих энергию видимого спектра солнечного излучения в электрический ток постоянного напряжения. Большая часть оборудования – немецкого производства.

Станция построена в целях покрытия дефицита электроэнергии южных областей Казахстана за счет увеличения пропускной способности передачи электроэнергии в направлении Север-Юг. Как отметил представитель компании ТОО “Eneverse Kunkuat” Бауыржан Карабеков, ежегодная выработка электроэнергии первой очереди СЭС “Капшагай-100” составит 151,2 мегаватт в час. На период строительства создано почти 500 рабочих мест.

Строительные работы ведет местная компания ТОО “Аманат”. 26 человек будут трудоустроены на постоянную работу в ходе запуска СЭС. Надо сказать, что СЭС стала первым объектом возобновляемой энергетики в Алматинской области, который построил консорциум китайских и казахстанских компаний. Объем инвестиций составил почти 150 миллионов долларов.

Станцию было решено строить близ Капшагая, в Шенгельдинском сельском округе, так как именно здесь имеются необходимые природные условия – наличие относительно ровных пространств и большое количество солнечных дней. Завершая встречу, Амандык Баталов подчеркнул, что строительство такой мощной солнечной электростанции – важный проект для области, так как способствует развитию “зеленой” энергетики и уменьшению дефицита электроэнергии в регионе.

tengrinews.kz

Facebook Comments