С Днем энергетика!

День энергетика в Казахстане — профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности Казахстана, отмечаемый ежегодно в третье воскресенье декабря.

Это день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения. Трудно переоценить значение работы тех, кто десятилетиями, изо дня в день трудится на электростанции, теплоцентрали, высоковольтных ЛЭП и котельных, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ – тепло, которое способно создать комфорт в наших домах, школах, больницах и детских садах. Благодаря их профессионализму и ответственному отношению к делу, бесперебойно работают транспорт, заводы и фабрики, телефонная и почтовая связь. А за всем этим – нелегкий, порой круглосуточный труд энергетиков, которые доставляют людям по всей нашей огромной стране мегаватты энергии… К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населенных пунктов, для которых производство энергии является градообразующей отраслью, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, для кого понятия «тепло» и «свет» – целая эпоха.

Праздник, посвященный энергетикам, существовал еще при СССР: был учрежден Президиумом Верховного Совета СССР в мае 1966 года. Сначала этот праздник отмечался 22 декабря, в честь годовщины принятия Государственного плана электрификации России в 1920 году, однако с 1988 года дата праздника была перенесена на третье воскресенье декабря.

День энергетиков в Казахстане продолжили праздновать в «новую» дату, т. е. в 3-е воскресенье декабря. А вот во многих остальных постсоветских странах решено было вернуться к прежней дате, и теперь Россия, Украина, Армения, Беларусь и Кыргызстан отмечают День энергетика 22 декабря, в день зимнего солнцестояния. Символично, что праздник совпадает с самым коротким днем и самой длинной ночью в году, когда работа энергетиков наиболее заметна.

Учрежден:

Указ Президента Украины № 522/93 от 12.11.1993

Постановление Правительства Кыргызской Республики № 461 от 30.06.1994

Указ Президента Республики Казахстан №3827 от 20.01.1998

Указ Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 (в редакции от 30.08.2012)

Постановление Правительства РФ № 1396 от 21.12.2015

По доброй многолетней традиции, лучших представителей энергетической отрасли в этот день отмечают высокими наградами, почетными грамотами и ценными подарками. В этот праздничный день особые слова благодарности ветеранам отрасли, которые создавали энергетическую мощь страны. Желаем вам крепкого здоровья, а всем работникам ТЭК – новых успехов и всего самого доброго. А из всех праздничных пожеланий отметим самое главное и актуальное на сегодня: «Дорогие энергетики! Постарайтесь, чтобы в каждом доме, в каждой семье всегда были свет и тепло».

Ко дню энергетика

Согласитесь с истиной простой,
ни одним поэтом не воспетой, —
энергетик нужен, как никто,
ну куда мы без тепла и света?
Без работы фабрик и машин,
институтов, здравниц и трамваев,
без всего, что завтра совершим,
если нет энергии — не знаем!
А она — как ключик золотой
к дверце, открывающей возможность
управлять конструкцией любой
и держать в руках ее надежность.
Жизнь — движенье. А движенья суть
навсегда в энергии сокрыта.
Пусть ничто не омрачит твой путь,
энергетик, друг наш деловитый.
Да не знать тебе невзгод и пут,
да творить с неутолимой жаждой!
И поклон тебе за славный труд
для тебя и нас, конечно, важный.

Facebook Comments

Добавить комментарий