Крупные автопроизводители делают ставку на водород

honda

Honda и GM инвестируют по $85 миллионов в строительство и оборудование фабрики в Мичигане. Это шаг к удешевлению технологии, считают в компаниях. Фабрика начнет работу в 2020 году, пишет Engadget.

Это первое реальное действие после заявления крупных компаний о том, что они считают водород топливом будущего и займутся его продвижением в массы. Под это дело на экономическом форуме в Давосе автогиганты и нефтегазовые компании даже создали специальный консорциум.

В Honda считают, что транспорт на топливных элементах по-прежнему самый перспективный. Сейчас он составляет 5% от автомобилей на альтернативной энергии. К 2030 доля увеличится до 2/3, заявляют в компании. Именно из этих соображений постройка завода должна начаться как можно раньше.

Завод на начальном этапе обеспечит 100 инженеров рабочими местами. Производство будет частично ручным, частично автоматизированным. Компании заявляют о полной экологичности водорода, но вновь не упоминают о том, что весь вред от водорода не там, где он используется, а там, где производится. Считается, что парниковые газы, попадающие в атмосферу при производстве водорода, вреднее CO2.

Honda рассказала, что седан Clarity, который компания готовит к выходу, преодолевает на водородных топливных элементах до 590 км. Это лучший показатель среди автомобилей без ДВС. Если переводить затраты топлива в бензиновый эквивалент, то расход Clarity составляет всего 0,9 л на 100 км. Если на практике такие показатели окажутся правдой, то это хороший повод подумать о водороде.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий