SolarGaps — жалюзи для сбора солнечной энергии

SolarGaps

Идея создателей была в том, чтобы расширить функционал обычных жалюзи. Устройства SolarGaps не только затемняют помещение, но и собирают солнечный свет, перерабатывая его в электроэнергию.
Создатели обещают, что их «умные» жалюзи способны в прямом смысле следить за солнцем — они поворачиваются в зависимости от его положения. По их словам, это может обеспечить до 70% экономии на электроэнергии.

SolarGaps создал украинский изобретатель Евгений Эрик. По его задумке, жалюзи должны изменить формат того, как люди потребляют энергию в домах. Его устройства способны выдавать по 100 Вт мощности с каждых 0,9 кв. м. Этого хватит для подпитки трех MacBook или 30 светодиодных ламп.
Плюсом является то, что каждый домовладелец сможет самостоятельно установить их себе на окна и сразу же начать пользоваться вырабатываемой ими энергией. Приложение, которое идет с жалюзи, позволит удаленно управлять углом наклона, поднимать и опускать их. При этом оно обеспечивает аналитику по выработке энергии — за экономией можно следить в реальном времени.
Приобрести жалюзи и помочь проекту можно на уже традиционном для подобных устройств краудфандинговом сервисе KickStarter. Цель создателей — $50,000, пока в их копилке $13,000. Самые небольшие по площади жалюзи (81 см х 91 см) можно заказать за $390 — вдвое дешевле планируемой розничной цены. В стоимость входят сопутствующие сенсоры, ПО и электроника для удаленного контроля.
Как уже было сказано, основным из преимуществ этой системы является простота установки. Изобретатели и раньше пытались более эффективно использовать окна. Но технологии такого формата делятся на сложные и простые, но недостаточно эффективные. К первым можно отнести технологию от компании SolarWindow — нанесение на окна специальной пленки. Это эффективно, но требует профессиональной установки. Ко вторым относятся различные маломощные устройства. Например, розетку, которая крепится на окно и позволяет заряжать смартфон. SolarGaps предлагают что-то среднее.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий