ВИЭ обеспечивают треть энергопотребления Великобритании

СЭС, ВИЭ

К июню 2017 года общая мощность всей вырабатываемой «чистыми» источниками энергии составила 38 гигаватт, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Половину этого прироста обеспечили прибрежные ветряные электростанции, еще четверть — солнечные.

За последние три месяца этого года почти треть электроэнергии Великобритании поступило из возобновляемых источников. Ветряная, солнечная и другие виды «чистой энергии» составили 29,8% от всей электроэнергии, произведенной в Великобритании, побив предыдущий рекорд в 26,9% за первые три месяца 2017 года.

Правительство страны в своем заявлении отметило, что прибрежные ветряные электростанции повысили свою производительность на 50%, а оффшорные – на 22%. Генерация энергии из биоразлагаемого мусора возросла на 30% за счет усовершенствования технологий и увеличения мощностей.

Общая мощность всей вырабатываемой «чистыми» источниками энергии составила 38 гигаватт (по состоянию на конец июня 2017 года), что на 13% больше, чем в прошлом году. Половину этого прироста обеспечили прибрежные ветряные электростанции, еще четверть – солнечные.

«Рынок возобновляемой энергетики в Британии – это история индустриального успеха. Он привлекает инвестиции, создает новые рабочие места и укрепляет нашу экономику», – прокомментировала директор отраслевого органа RenewableUK Эмма Пинтчбэк. «Прибрежные ветряные электростанции помогают британцам существенно снизить затраты на оплату электричества. Когда британское правительство объявит следующий тендер на производство электроэнергии, прибрежные ветряные электростанции смогут конкурировать на равных со всеми остальными».

Однако, консерваторы выпустили манифест, призывающий не поддерживать береговые «ветряные фермы». Кроме того, их обвиняли в нанесении ущерба индустрии солнечной электроэнергетики, поскольку они провели закон, увеличивающий налогообложение на установку солнечных батарей на крышах зданий.

Это не мешает правительству Уэльса ставить амбициозные цели: к 2030 году они собираются генерировать 70% всего электричества с помощью возобновляемых источников энергии. Министр по охране окружающей среды Лесли Гриффитс назвал эту задачу «непростой, но выполнимой».

elektrovesti.net

Facebook Comments

Добавить комментарий