Формирование общего энергетического рынка ЕАЭС

ЕАЭС, Евразия

Энергоэффективность, энергосбережение, метрологический контроль, стимулирование МСБ в сфере энергосбережения – общие темы государств-участников ЕАЭС, представляющих один из крупнейших энергетических регионов мира.

EEnergy.Media публикует статью заведующей отделом мониторинга социально-экономического развития Института экономики НАН Республики Беларусь Татьяны Садовской из совместного аналитического доклада “Точки роста ЕАЭС: экономика, безопасность, общество”, подготовленного Российско-белорусским экспертным клубом и Центром изучения перспектив интеграции.

Автор считает, что – Основной задачей интеграции в области энергетики является поэтапное формирование общего электроэнергетического рынка Союза. Согласно Концепции формирования ОЭР Союза, рынок электроэнергетики создается на основе параллельно работающих электроэнергетических систем и будет характеризоваться едиными техническими нормами и правилами, наличием согласованных балансов энергоресурсов.

  1. Для запуска полномасштабной работы ОЭР Союза на конкурентных началах необходимо предварительно создать общий рынок газа. Процесс интеграции в электроэнергетике, как и в любой сфере, приводит к различным эффектам для стран интеграционного объединения. В результате создания ОЭР белорусские энергетические компании могут столкнуться с серьезным конкурентым давлением со стороны энергокомпаний России и Казахстана, что обусловлено отсутствием в Беларусисобственной сырьевой базы. Белорусский электроэнергетический комплекс примерно на 95% использует в качестве сырья природный газ, цена которого выше, чем в России и Казахстане. Это негативно повлияет на конкурентноспособность белорусской электроэнергии и поставит Беларусь в неравные условия на общем электроэнергетическом рынке.
  2. Создание ОЭР требует гармонизации нормативной правовой базы государств Союза. Страны-участницы интеграции характеризуется различными моделями и условиями функционирования рынков электроэнергии. Для Беларуси важно обеспечить поэтапную трансформацию структуры управления национальной вертикально интегрированной компании в сфере электроэнергетики с целью выделения конкурентных и монопольных видов деятельности, т.е. необходимодоработать и принять закон «Об электроэнергетике» – нормативный ддокумент, позволяющий формализовать новые принципы функционирования белорусской энергосистемы.
  3. Важно сформировать единую политику в области снижения энергоемкости и повышения энергоэффективности. Кажется целесообразным принять следующие меры:
  • Создать в рамках ЕАЭС наднциональную структуру, нацеленную на формирование конкурентного интегрированного прозрачного энергорынка, повышение эффективности энергетической инфраструктуры, мониторинг рынка и предотвращение недобросовестных действий его участников. Данная структура может координировать взаимодействие между страновыми энергетическими регуляторами и обеспечить интеграцию общего энергетического рынка и гармонизацию нормативной базы. Аналог – Агентство по кооперации энергетических регуляторов (ACER) в Европейском союзе. ACER было создано в 2011 г. для развития внутреннего энергетического рынка электроэнергии и природного газа Европейского союза.
  • Активизировать в странах ЕАЭС ввод общей маркировки товаров по уровню (классам) энергоэффективности. Проект технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» (представлен на внутригосударственное согласование 20 июня 2016 г.) разработан Евразийской экономической комиссией. Данная мера направлена на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно энергтеической эффективности и ресурсосбережения в рамках Евразийского экономического союза.
  • Создать единую систему метрологического контроля измерительных приборов учета топливно-энергетических ресурсов с целью проверки соблюдения нормативных правовых актов (законов, указов, постановлений, стандартов) в области метрологии. Создание такой системы может способствовать ликвидации безучетного использования энергоресурсов.
  • Стимулировать предпринимательскую деятельность в сфере энергосбережения посредством использования механизмов возврата частных инвестиций в энергосбережение. Следует предоставить налоговые, таможенные и иные льготы в отношении ввозимого технологического оборудования и запасных частей к нему при осуществлении инвестиционных проектов и мероприятий в сфере энергосбережения.
  • Для государственных и бюджетных организаций предусмотреть право распоряжения средствами, сэкономленными благодаря энергосбережению (за вычетом полученных из бюджета инвестиций), их использования в целях повышения энергоэффективности, а также на собственные нужды. Экономический эффект от энергоэффективных мероприятий может оцениваться по данным статистической отчетности организаций.

Татьяна Садовская, к.экон.н.

Facebook Comments