Одноместный электромобиль Solo собрал миллиардные предзаказы

Electra Meccanica планирует выпускать миниатюрный одноместный электромобиль Solo на заводе General Motors в Канаде. В отличие от других стартапов, у компании есть все шансы сделать свой продукт массовым — она уже собрала предзаказы на сумму $2,4 млрд. При этом нестандартные минимобили стоят не дороже Ford Fiesta.

Минимобиль для масс

Канадская компания Electra Meccanica поставила перед собой амбициозную задачу изменить представление общества о традиционном автомобиле. Разработанные ей трехколесные электрокары действительно отличаются от большинства моделей на рынке. А еще это одни из самых доступных EV-машин на рынке — если так можно назвать трехколесное чудо Solo.

Трехколесники похожи на обычную машину, которой при производстве решили отсечь половину корпуса.

Одноместный электромобиль весит всего 675 кг и развивает скорость до 132 км/ч, а на одном заряде он может проехать 160 км. А главное — он дешевый.

«Tesla хорошо удается делать электромобили традиционного формата. Здорово выпускать машины стоимостью $45 тыс., $100 тыс. или $250 тыс.«, — отметил глава компании Джерри Кролл.

По его мнению, такие электрокары заслуживают права на существование, но не подходят массам. Нужно недорогое авто за $15 тыс., пусть даже трехколесное и одноместное, как Solo.

Несмотря на малые габариты, у Solo есть багажник, куда можно загрузить, например, покупки из супермаркета на неделю вперед. А заряжается малыш всего за три часа.

Производственные планы

Electra Meccanica утверждает, что уже собрала предзаказы на сумму $2,4 млрд. При этом сам стартап оценивается всего в $140 млн. Канадский производитель начал сборку трехколесников в июле. Пока этим занимается небольшая фабрика в Нью-Уэстминстере — в 2018 году она выпустила всего 40 экземпляров Solo.

С сентября за дело возьмется китайский производитель мотоциклов Zongshen Industrial Group. К декабрю с конвейера сойдет 5 тыс. электрокаров, а в последующие два года — еще 70 тыс.

Однако Electra Meccanica планирует открыть полномасштабное производство и в Канаде. До конца года гигант автопрома General Motors закроет завод в городе Ошава, провинция Онтарио. Там уволят 3 тыс. человек.

одноместный электромобиль Solo

Кролл готов принять их на работу: «Я был бы счастлив привлечь людей к выпуску автомобиля, над которым трудились канадские дизайнеры и инженеры».

Основатель компании сравнивает трехколесный автомобиль со смартфоном — он надеется, что Solo изменит автопром так же, как айфон изменил рынок потребительской электроники.

По словам Кролла, первое время казалось, что люди не станут отдавать предпочтение устройствам с маленьким экраном, но это предположение оказалось ошибочным.

По следам Tesla

Стоимость акций Electra Meccanica не соответствует ее амбициям. Как замечает Bloomberg, в феврале бумаги компании выросли в цене на 220% и теперь стоят по $4,33 за штуку. Рекордный показатель для компании — $16 за акцию.

Как поясняют аналитики, для большинства потребителей одноместный электромобиль Solo — это запасной автомобиль в дополнение к основному.

Сравнивать трехколесники с Tesla не имеет смысла, поскольку разработка Electra Meccanica не настолько универсальна.

Однако канадская компания надеется найти свою аудиторию. Ее потенциальные клиенты сейчас пользуются автомобилем в одиночку или же используют машину сервиса каршеринга. Кроме того, трехколесные минимобили пригодятся курьерам, которые развозят мелкие посылки и доставляют еду на дом. Solo уже заинтересовались курьерская служба DHL и сеть магазинов 7-Eleven.

Кролл сравнивает Electra Meccanica с Tesla до того, как компания Илона Маска выпустила первые 5000 автомобилей. Как и американский визионер, канадский предприниматель надеется, что его предприятие станет прибыльным до конца этого года.

Канадская компания Electra Meccanica получила уже более 41 000 заказов на свой полностью электрический родстер Tofino и более 23 000 бронирований на электрический трехколесный автомобиль SOLO EV.

Также компания Tesla заявила, что снижает цену своего седана Model 3 на 1100 долларов. Это было сделано после того, как производитель электромобилей завершил действие дорогостоящей реферальной программы по привлечению клиентов.

Ещё более 30 глобальных корпораций обязались перевести свои автопарки на электромобили в рамках инициативы EV100, целью которой является электрификация 2 млн. транспортных средств к 2030 году.

hightech.plus

Facebook Comments