В России принят закон, направленный на развитие цифровой экономики

«В Гражданском кодексе будет закреплено понятие «цифровые права». Закон формирует основу для развития цифровой экономики в РФ и направлен на реализацию Послания Президента Федеральному Собранию», – отмечает Вячеслав Володин.

Государственная Дума на пленарном заседании 12 марта приняла в третьем, окончательном чтении, поправки в Гражданский кодекс РФ о «цифровых правах». Они были внесены председателем ГД Вячеславом Володиным, заместителем председателя ГД Петром Толстым, председателем Комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и рядом других парламентариев.

Законом в российском законодательстве закрепляется само понятие «цифровые права» (новая статья 141.1 ГК РФ).

Под цифровыми правами предлагается понимать особые «обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам; осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения им возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу.

Для облегчения совершения сделок с цифровыми правами законопроектом также совершенствуются правила гражданского законодательства о форме сделок, в том числе договоров. В частности, предлагается приравнять к простой письменной форме сделки выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств. При этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю (эти правила не распространяются на составление завещаний).

Кроме того, законом уточняется, что «на собраниях, на которых решение принимается посредством заочного голосования, такое голосование может осуществляться с помощью электронных или иных технических средств».

Вступить в силу закон должен с 1 октября 2019 года.

Как ранее отмечал председатель ГД Вячеслав Володин, закон о «цифровых правах» «формирует основу для развития цифровой экономики. Это новая сфера для нашего права, потому для нас важно закрепить базовые понятия».

Он напомнил, что «Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию обозначил развитие цифровой экономики как приоритет, поручив уже в весеннюю сессию принять необходимые законы».

«Новые технологии активно внедряются в экономическую жизнь как в нашей стране, так и за рубежом, но вопросы юридической защиты оставались неурегулированными. После принятия закона граждане и юрлица получат дополнительные гарантии, позволяющие более активно участвовать в развитии экономики будущего», — подчеркнул Вячеслав Володин.

duma.gov.ru

Facebook Comments