Toyota откроет свои патенты на технологии гибридных автомобилей

Японская корпорация Toyota Motor заявила, что к 2030 году она будет предоставлять бесплатный доступ к своим патентам на технологии гибридных транспортных средств.

Отмечается, что автопроизводитель стремится расширить использование автомобилей с низкими эмиссиями до того, как глобальная автомобильная промышленность перейдет на выпуск электрокаров. По словам исполнительного вице-президента компании Шигеки Тераши, сейчас Toyota имеет около 24 000 патентов на технологии автомобилей с бензиновым и электрическим двигателем.

«Учитывая большой объем запросов, которые мы получаем о системах электрификации автомобилей от компаний, что признают необходимость популяризировать гибридные и другие электрифицированные технологии транспортных средств, время для сотрудничества настало», – заявил он.

Согласно официальным данным, «гибриды» составляют около 3% от объема транспортных средств, продаваемых в мире, это превышает 1% полностью электрических автомобилей. Автомобили Toyota составляют более 80% рынка гибридных автомобилей.

На фоне усиления глобального регулирования выбросов автопроизводители пообещали электрифицировать свои авто в ближайшие годы, но многие признают, что переход на батареи займет некоторое время, по причине высокой стоимости необходимых аккумуляторов.

Toyota верит, что ее гибриды, чья топливная эффективность примерно вдвое больше, чем у бензиновых автомобилей, являются экономически эффективной альтернативой электромобилям, благодаря более низкой стоимости, отсутствию потребности в зарядной инфраструктуре и другим факторам.

Кроме «гибридов», Toyota также делает ставку на транспортные средства на водородных топливных элементах.

elektrovesti.net

Facebook Comments