Оффшорная ветроэнергетика – Китай захватывает лидирующие позиции

энергетическая политика Великобритании

Оффшорная ветроэнергетика стремительно развивается, причем быстрее всего — в Китае. Это станет решающим фактором для отказа от ископаемого топлива.

Сегодня на морских электростанциях вырабатывается лишь 10% от всей ветровой энергии в мире. Однако, согласно опубликованному на прошлой неделе отчету Глобального совета по ветроэнергетике, к 2023 году эта цифра увеличится до 25%. Лидером отрасли станет Китай.

В 2018 году Китай потратил на развитие возобновляемых источников энергии втрое больше, чем США. Морским ветрякам уделялось особое внимание.
Как отмечает Inverse, 40% всех новых офшорных электростанций, построенных в мире в прошлом году, пришлось на Китай. На втором месте — Великобритания (29%), а на третьем — Германия (22%). При этом по общей выработке энергии на морских ветровых станциях Китай пока отстает от Европы. В Поднебесной в 2018 году было выработано 20% от всей энергии морского ветра, в то время как в Великобритании — 34%, а в Германии — 28%.

В целом оффшорная ветроэнергетика выросла в 2018 году на 20%. В общей сложности в систему было добавлено 51,3 ГВт ветроэнергетических мощностей.

На многих развитых и развивающихся рынках скорость ввода мощностей от энергии ветра впервые превысила развитие энергетики на ископаемом топливе.
Авторы доклада надеются, что развитие ветровой энергетики, в том числе морской, поможет в борьбе с выбросами парниковых газов. Это особенно актуально для Китая, который остается одним из главных загрязнителей в мире.

Ветровая энергетика обычно ассоциируется с огромными установками. Однако инженеры из США разработали компактное устройство, которое улавливает малейшее дуновение ветра и преобразовывает его в электричество. Авторы идеи вдохновлялись образом трепещущих на ветру жалюзи.

Ранее мы писали, что офшорная ветроэнергетика может стать дешевле материковой в 2028 году.

hightech.plus

Facebook Comments