Электромобили Tesla научились диагностировать поломки и заказывать запчасти

Tesla Model 3, Tesla

Электромобили Tesla продолжают удивлять. Стоило Илону Маску объявить о приоритете обслуживания, как у автомобилей Tesla появилась новая «сверхспособность»: они учатся диагностировать неполадки, заказывать запчасти в определенный сервис, а в случае необходимости — эвакуатор и машину для замены.

Основатель и глава Tesla Илон Маск объявил, что сервис автомобилей «станет приоритетным» во втором квартале нынешнего года. Главная задача — автоматизация многих процессов, которые требуют затрат времени от владельца сломавшегося автомобиля. Tesla сейчас учатся ремонтировать себя самостоятельно, причем еще до того, как система окончательно выйдет из строя, передает Electrek.

Пресс-релиз Tesla ранее анонсировал «обнаружение проблем в режиме реального времени для автоматического вызова эвакуатора и машины на замену еще до того, как автомобиль остановится». И теперь владельцы получают неожиданные сообщения.

Электромобили Tesla сообщают, что выявили неполадку в системе преобразования энергии, заказали необходимую деталь на сервисе, который владелец ранее указал в качестве предпочтительного, и предлагают согласовать время визита с помощью мобильного приложения Tesla либо на сайте компании.

Маск подчеркивает, что сервисные сообщения можно проигнорировать — сама Tesla пока на сервис не ездит. Но делать этого не советует.

Такой подход не только удобнее для владельцев. Как отмечает Electrek, он решает одну из застарелых проблем компании — дефицит запчастей на сервисе. Когда система выявляет вероятность поломки заранее, есть время и на заказ необходимой детали, и на посещение сервиса своим ходом.

В Tesla новую систему сравнили с тем, как должна работать идеальная медицина будущего: «Визит к врачу не нужен, вы сразу идете в аптеку за лекарством».

Накануне Маск обещал инвесторам, что после того, как Tesla станут беспилотными, компания подорожает в разы, как и сами уже проданные автомобили.

Ранее мы писали о том, что в Британии угонщики открыли и завели Tesla, но не смогли разобраться с зарядкой.

hightech.plus

Facebook Comments