Инвестиции в ВИЭ перестали расти – отчет

зеленая экономика в Казахстане

Инвестиции в ВИЭ перестали расти, а ископаемые энергоносители отыгрывают позиции. Международное энергетическое агентство в ежегодном отчете указывает на «тревожный» тренд: возобновляемая энергетика теряет популярность. А вместе с этим тают и надежды на то, что изменение климата удастся удержать под контролем.

В отчете указывается, что в 2018 году инвестиции в энергетику «стабилизировались» на отметке выше $1,8 трлн после трехлетнего снижения. Однако произошло это лишь благодаря росту вложений в ископаемые источники — нефть и газ.

Эксперты Международного энергетического агентства называют тенденцию тревожной: большинство экспертов, занятых темой глобального потепления, указывают на ключевую роль новой энергетики в сдерживании роста температур.

Инвестиции в возобновляемую электроэнергию выросли на 55% с 2010 года с учетом инфляции. Но в 2018 году вложения как в ВИЭ, так и в чистые технологии в тепловом секторе и транспорте снизились на 1%, утверждают авторы.

«Отчет свидетельствует о растущем несоответствии между текущими тенденциями и путями достижения Парижского соглашения и другими целями в области устойчивого развития», — подчеркивают эксперты.

По расчетам, ради климатической стабильности к 2030 году вложения в ВИЭ нужно удвоить, но пока выйти на эту траекторию не удается.

В начале апреля коллеги из Международного агентства возобновляемой энергии объявили, что ВИЭ обеспечивают уже треть генерации. Но в МЭА указывают, что рост, который обеспечивался на протяжении двух десятилетий, может подойти к концу. Эксперты видят признаки «переноса» инвестиций в другие сферы.

Многие считают, что борьба с изменениями климата экономически невыгодна, но недавнее исследование утверждает, что это не совсем так: оказывается, остановить глобальное потепление будет дешевле, чем поддерживать индустрию ископаемого топлива.

Ранее сообщалось, что внедрение ВИЭ — главный инструмент противодействия глобальному потеплению.

hightech.plus

Facebook Comments