Сервис BlackBird переходит на электричество. Будет дешевле, чем на машине

Сервис BlackBird предоставляет клиентам возможность заказать полет на легком самолете. Недавно компания заключила договор на приобретение 110 электрических самолетов от Bye Aerospace

У американской авиастроительной компании Bye Aerospace BlackBird купит десяток двухместных eFlyer 2 и сотню eFlyer 4 — «первых в мире функциональных четырехместных электрических самолетов». Ожидается, что сертификат Управления гражданской авиации эти модели вот-вот получат. Воспользоваться услугами частного электролета смогут жители Калифорнии и Нью-Йорка, пишет Electrek.

По энергозатратам электрический eFlyer 4 в четыре раза выгоднее обычного самолета, поглощающего авиационный бензин. Кроме того, он в три раза быстрее, не требует топлива и не загрязняет выхлопами атмосферу, а также значительно менее шумный, чем традиционные аналоги, говорится на сайте Bye.

Как итог — в эксплуатации eFlyer обходится на 75% дешевле, чем другие электросамолеты того же класса. Полет займет в 5 — 10 раз меньше времени, чем поездка на то же расстояние на бензиновом автомобиле. То есть до места, расположенного в пяти часах езды, можно будет добраться за 45 минут. А его себестоимость за счет отсутствия расходов на бензин — в четыре раза ниже.

Розничная цена четвертой модели — $349 000, вторая стоит на $100 000 дешевле.

Электросамолет, летающий почти бесплатно, представила израильская компания Eviation. У него будет просторный салон для девяти пассажиров и огромные иллюминаторы. Самолет развивает скорость 260 узлов (480 км/ч) и на одном заряде покрывает свыше 1000 км.

Ранее мы сообщали, что электросамолеты сократят расходы авиакомпаний в пять раз.

hightech.plus

Facebook Comments