Россия заблокировала поставки сжиженного газа из Казахстана в Украину

gas

Поставки газа от крупнейшего производителя сжиженного газа (LPG) Казахстана в Украину приостановлены. Об этом сообщил коммерческий директор АО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

«Компания «Тенгизшевройл» (ТШО) не может получить разрешение на транзит по железной дороге через территорию РФ. Велика вероятность, что другие казахские поставщики тоже не смогут осуществить поставки на украинский рынок уже с июня. Выпадающий объем составляет примерно 20% от всего рынка», – написал Федоренко.

По его словам, в течение следующей декады возможен рост цен на оптовом рынке.

«Ждем новости о прибытии LPG танкеров в украинские порты Черного моря», – резюмировал коммерческий директор «Укргаздобычи».

По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2018 г. ТШО осуществил поставки газа в Украину 208,3 тыс. т сжиженного газа, что составило 15,8% от общего объема импорта. В апреле 2019 г. поставки составили 21,5 тыс. т (19%). Основные покупатели ресурса ТШО — WOG, «Надежда», Socar, GT Group, «Автотранс», «Авантаж», ОККО.

Всего из Казахстана за 2018 г. импортировано 257 тыс. т сжиженного газа (15% от общего объема рынка). В 2017 году импорт сжиженного газа из Казахстана в Украину составил 55 тыс. тонн.

Читайте по теме: Казахстан спустя три года возобновил транзит туркменского газа в Россию.

lenta.ua

Facebook Comments