Сингапур увеличивает инвестиции в энергетические стартапы

Сингапур намерен развивать энергетические стартапы. Фонд на сумму 12 млн сингапурских долларов ($8,7 млн) для финансирования технологий в области “умных” энергосистем будет создан Управлением энергетического рынка Сингапура (EMA), портовым оператором PSA и англо-голландской нефтегазовой компанией Shell, пишет информресурс Business Times.

Гранты фонда будут распределяться на основе проводимых конкурсов, поощряя разработку оригинальных и эффективных решений в области инноваций – “умных” энергетических систем для портового терминала Pasir Panjang.

Главная цель, которой планируют добиться учредители фонда, – это поиск методов сокращения объема используемой энергии и выбросов углекислого газа. Предполагается, что акцент будет сделан на интеграцию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и инновационных подходов к энергонакоплению.

Участники инновационных открытий также получат возможность экспериментальным путем протестировать свои изобретения и решения, воспользовавшись поддержкой со стороны организаторов на этапах их разработки и внедрения.

Как ожидается, это будут прежде всего новые решения, связанные с распределенными энергетическими установками, устройствами аккумулирования энергии и интернетом вещей.

Современный Сингапур является одним из центров технологических инноваций. Так, например, ранее в этом городе-государстве был построен морскоой СПГ-хаб. В его основу легли технологии «дробления» крупных грузов сжиженного природного газа (СПГ) для загрузки бункеровочных СПГ-танкеров. Теперь терминал сможет дробить доставляемые грузы сжиженного газа на мелкие партии для доставки на небольшие регазификационные терминалы региона.

Также сообщалось, что в Сингапуре появится система доставки грузов с берега на судно с помощью дронов. Ее разработкой занимается компания Wilhelmsen Ships Service (WSS), которая ранее уже представила рабочий прототип такой системы.

Читайте по теме: Водородное топливо научились получать из морской воды.

teknoblog.ru

Facebook Comments