В Алматы обсудили ключевые приоритеты прогнозирования гидрометеорологических показателей в ЦА

В условиях разбалансировки планетарной климатической системы и увеличения числа стихийных бедствий и прочих аномалий все больше возрастает роль метеорологических и гидрологических прогнозов, позволяющих лучше подготовиться к катаклизмам или смягчить их последствия.

Влияние климатических изменений ощущают на себе практически все отрасли народного хозяйства. Теперь не только земледелие зависит от капризов погоды, но и потоки туристов в сезон отпусков, производство мороженого и лимонада, а также вызовы скорой помощи в экстремально жаркие летние дни, потребление электроэнергии, продажи кондиционеров и резиновых сапог, активность клещей и комаров, и прочее.

Все отрасли экономики все сильнее нуждаются в квалифицированных метеорологических услугах. В настоящее время разработаны различные методики, дающие возможность строить прогнозы на различные периоды, но их использование требует определенных знаний и навыков, которым нужно специально обучаться.

В мае 2019 года в Алматы прошел международный «круглый стол», посвященный выявлению ключевых потребностей и повышению эффективности гидрометеорологических служб региона, организованный Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчения его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)» при поддержке Всемирного банка. В мероприятии приняли участие представители Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, России, Германии и Канады.

Как заявила Ирина Бекмирзаева, менеджер программы CAMP4ASB, целью данного мероприятия был обмен опытом и объединение усилий стран Центральной Азии для решения общих проблем и вызовов, связанных с изменением климата. Представители гидрометеорологических служб стран рассказали об используемых инструментах мониторинга и прогнозирования и выступили с предложениями, которые, по их мнению, могли еще больше повысить эффективность и качество их работы.

В случае если эти предложения впоследствии будут тщательно проработаны и убедительно обоснованы Всемирный банк может поддержать данные инициативы в рамках реализации проекта CAMP4ASB, который действует до 2021 года.

Гаянэ Минасян из Всемирного банка отметила, что в Центральной Азии имеется большая проблема с данными, поэтому проект CAMP4ASB хочет помочь со сбором, обработкой и обменом данными. Он также может помочь гидромет службам в улучшении прогнозов метеорологических, гидрологических и агрометеорологических показателей. Но определить приоритеты и ключевые потребности тоже не всегда просто, и поэтому необходимы подобные мероприятия.

Во время данного мероприятия все представители гидрометеорологических служб обменялись опытом и знаниями, а также выявили общие региональные проблемы в области обработки данных и прогнозирования. Также представители подразделений Росгидромета, Университета Саскачеван (Канада), Немецкого центра изучения земли (GFZ), Потсдамского института изучения климата представили передовые методологии и инструменты, возможность применения которых также была обсуждена представителями стран Центральной Азии.

По завершении мероприятия гости выразили надежду на дальнейшее международное сотрудничество, так как это позволяет получать доступ к новейшим методологиям и существенно улучшить качество прогнозов и обработки данных.
_____________________
Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

Facebook Comments