Казахстан и Россия в лидерах рейтинга доступности электроэнергии в Европе

Казахстан

Казахстан и Россия заняли 11 и 12 места в рейтинге доступности электроэнергии для населения в европейских странах в 2019 году. Этот документ был опубликован агентством «РИА Рейтинг». Компания проанализировала доходы населения и уровень тарифов в 42 странах Европы.

Первое место рейтинга в 2019 году занял Лихтенштейн. Эта маленькая страна отличается высоким уровнем зарплат и довольно небольшими тарифами. Именно поэтому, жители Лихтенштейна могут на среднюю зарплату оплатить счет на 31 тысячу кВт∙ч. Похожая ситуация в Ирландии. Там среднестатистический гражданин может оплатить более 28 тысяч кВт∙ч, если конечно не будет тратится на еду и другие расходы.

Довольно сильно от первых двух мест отстают Люксембург и Норвегия. Там граждане могут приобрести по 19-20 тысяч кВт∙ч за месяц. В первую десятку также входят Нидерланды, Финляндия, Великобритания, Швеция, Австрия и Франция. В этих странах граждане могут оплатить счета на 13-17 тысяч кВт∙ч.

На 11 и 12 местах обосновались Казахстан и Россия. Жители имеют возможность купить 12,5 и 12 тысяч кВт∙ч в месяц соответственно. Нахождение на столь высоких позициях обусловлено не высокими доходами, а очень низкими, по европейским меркам, тарифами. Украина занимает 15 строчку. Здесь также невысокие зарплаты сочетаются с довольно низкими расценками. Среднестатистический украинец может приобрести 9,5 тысяч кВт∙ч.

Замыкают рейтинг из 42 стран Португалия, Латвия, Румыния, Албания и Молдавия. Здешние жители могут оплатить счет на 3-5 тысяч кВт∙ч. В Португалии отмечаются довольно высокие тарифы при относительно невысоких зарплатах. А вот последние 4 страны хоть и имеют достаточно низкие тарифы, но и уровень доходов оставляет желать лучшего.

Ранее мы писали о том, что высокий износ энергетических мощностей сохраняется в Казахстане.

Eenergy.media

Facebook Comments