В ОАЭ начала работу крупнейшая в мире солнечная ферма

солнечная ферма

Гигантская солнечная ферма появится в ОАЭ. Эта страна богата нефтью, однако это не мешает активно развивать возобновляемую энергетику. Правительство уже планирует превзойти национальный и мировой рекорд, построив еще более крупную установку.

В Объединенных Арабских Эмиратах началась коммерческая эксплуатация крупнейшей в мире солнечной электростанции Нур Абу-Даби. Мощность установки из 3,2 млн элементов составляет 1177 МВт. Как отмечает Electrek, этого достаточно, чтобы обеспечить энергией 90 000 человек и сократить выбросы парниковых газов на 1 млн метрических тонн, что эквивалентно удалению с дорог 200  000 автомобилей.

За строительство солнечной фермы отвечали Энергетическая корпорация Абу-Даби и консорциум из японской Marubeni Corp и китайской Jinko Solar Holding.

Впечатлениями от электростанции площадью восемь квадратных километров поделился в своем Twitter генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

По словам министра по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ доктора Тани аль-Зеюди, сейчас в разработке находится еще более масштабный проект мощностью 2 ГВт. Он также будет построен в эмирате Абу-Даби.

Гигантская солнечная ферма площадью в 1500 футбольных полей в ближайшие годы появится в Техасе. Вся ее энергия пойдет на производство пива для компании Anheuser-Busch.

hightech.plus

Facebook Comments