Водородная экономика поможет предотвратить климатическую катастрофу

водородная экономика

Водородная экономика и энергетика – единственный шанс спасти планету от климатической катастрофы. К такому выводи пришли специалисты крупного системного оператора Великобритании National Grid ESO. Многие европейские страны уже к середине века способны стать углеродно-нейтральными, и достигнуть этой цели можно будет только при широком использовании водородного топлива.

Власти Великобритании поставили амбициозную цель – сделать экономику страны углеродно-нейтральной, чтобы замедлить глобальное потепление. Развитие солнечной и ветровой энергетики нынешними темпами не позволит добиться этой задачи, считают специалисты. По их мнению, в стране должна быть построена полноценная водородная экономика. Именно это должно стать первоочередной задачей. В первую очередь, говорят эксперты, на водородное топливо необходимо перевести транспорт и отопление.

Сегодня в Великобритании реализуются несколько экспериментальных проектов с использованием водородного топлива. Их выход на коммерческую основу предполагается к концу 2020 года. Несмотря на такие скромные показатели, специалисты уверены, что в ближайшие 25-30 лет в стране развернется водородная экономика. По их прогнозам, уже к 2050 догу половина британских зданий уже будут отапливаться при помощи водорода. При этом, отмечают специалисты, к тому времени затраты на обогрев домов снизятся благодаря программе энергоэффективности. Это позволит сэкономить до 25 процентов энергии.

Сегодня Великобритания производит 700 тысяч тонн водородного топлива, что соответствует примерно 30 ТВт*ч. Однако уже через 30 лет эти показатели вырастут минимум в 10 раз. Процесс получения водородного топлива станет не только более дешевым, но и экологичным, считают эксперты. По их мнению, настоящая зеленая углеродно-нейтральная экономика невозможна без активного развития полноценной водородной энергетики.

Читайте по теме. В Японии научились получать очень дешевый водород.

Eenergy.media

Facebook Comments