Американский СПГ загнал поставщиков и судовладельцев в убытки

СПГ-танкеры

Значительный рост экспорта СПГ из США и дальнейшее падение мировых цен на газ из-за перенасыщения рынка привели к тому, что поставщики американского сжиженного газа и судовладельцы оказались в убытках. Об этом говорят их финансовые отчеты за второй квартал и первое полугодие этого года.

Под удар попали крупнейшие игроки. Так, греческая GasLog владеет флотом из 35 газовозов и является одним из крупнейших доставщиков СПГ из США. По результатам первого полугодия компания объявила об убытках в $ 10 млн, в то время как за шесть месяцев прошлого года GasLog получила прибыль в $ 14 млн. «Рост поступлений из-за увеличения флота смог поддержать наше финансовое состояние, хотя снижение ставок на фрахт судов было достаточно сильным», — считает исполнительный директор GasLog Пол Воган. Греческая компания надеется, что долгосрочные контракты на фрахт исправят ситуацию.

Глава Flex LNG Management AS Киштайн Каллеклев в своем заявлении был более эмоциональным. «Первая половина 2019 года стала холодным душем для большинства участников рынка СПГ, кроме потребителей, которые выиграли на низких ценах. Они негативно сказались на Flex LNG, так как излишки СПГ направлялись в Европу, сокращая расстояния, сроки фрахта и тарифы», — сказал руководитель компании, располагающей пятью газовозами. Он рассчитывает, что во втором полугодии ситуация изменится. Пока же компания объявила об убытках в $ 7,4 млн — почти вдвое больше, чем за первое полугодие прошлого года.

eadaily.com

Facebook Comments