Дата-центр за $100 млн построят в Нур-Султане

биткойн, майнеры

Международная компания с казахстанским участием Powerry и государственное предприятие Китая CETC International (дочерняя компания госкорпорации СЕТС) подписали соглашение о строительстве дата-центра в столице Казахстана за 100 млн долларов, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Национальной ассоциации блокчейна.

«Компании выразили заинтересованность совместно управлять дата-центрами и внести свой вклад в реализацию госпрограммы «Цифрового Казахстана» и создания «Цифрового шелкового пути». Как отмечает казахстанская сторона, государство и казахстанский бизнес готовы совместными усилиями развивать международный бренд Казахстана на глобальном рынке услуг дата-центров», – указывается в сообщении.

Строительство планируется начать в 2020 году.

«Уже сейчас на рынке услуг обработки данных наблюдается нехватка предложения вычислительных мощностей. Мы считаем, что спрос на мощности продолжит расти в ближайшие годы, и ожидаем рекордные темпы роста рынка в 2020-2025 гг», – прокомментировал соглашение Абдумалик Мирахмедов, совладелец Powerry.

Отметим, что документ подписан при поддержке Национальной Ассоциации развития блокчейн и индустрии дата-центров в РК (НАРБИД РК) в рамках госвизита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Китай.

В CETC International занимает лидирующие позиции в сфере информационных и электронных технологий, строительства и управления дата-центрами, электроники и систем, включая системы связи и обработки данных, и активно сотрудничает с соседними с Китаем странами, включая компании на территории стран СНГ.

Компания Powerry является одним из крупных операторов, осуществляющим строительство и управление дата-центрами на территории Казахстана. Powerry предоставляет услуги в области обработки данных; направления деятельности компании включают в себя разработку продуктов на базе искусственного интеллекта, высокопроизводительные вычисления, а также инструменты для управления цифровыми активами.

kapital.kz

Facebook Comments