Переломный момент: Великобритания получает большую часть энергии от ВИЭ

офшорный ветропарк

Впервые с 1882 года Великобритания в течение целого квартала получала больше энергии от ВИЭ, чем от угля, нефти и газа. Основной вклад в декарбонизацию внесло строительство морских ветровых ферм.

В третьем квартале 2019 года Великобритания произвела больше энергии от ВИЭ, чем из ископаемого топлива. Как отмечает Engadget, это говорит о значительном прогрессе страны на пути к декарбонизации экономики.

Согласно расчетам, с июля по сентябрь возобновляемые источники произвели 29,5 ТВт*ч энергии, в то время как ископаемое топливо дало 29,1 ТВт*ч. Хотя разница в 0,4 ТВт*ч может показаться небольшой, этой энергии достаточно для обеспечения сотен тысяч потребителей. Для сравнения, в третьем квартале 2009 года Великобритания получала из возобновляемых источников всего 5,7 ТВт*ч, в то время как мощность станций на ископаемом топливе составляла 60,4 ТВт*ч.

20% выработанной в прошлом квартале энергии дал ветер, 12% — биомасса и 6% — солнце.

Наибольших успехов в переходе на ВИЭ добилась Шотландия. Благодаря удачному географическому положению регион может с избытком обеспечивать себя энергией ветра.
В первой половине 2019 года в Шотландии выработали достаточно чистого электричества, чтобы дважды обеспечить электроэнергией все местные дома. В настоящее время здесь планируют построить гигантские батареи для хранения избытков энергии.

В то время как производство электричества в Великобритании становится все менее зависимым от ископаемого топлива, транспортная система страны все еще производит много парниковых газов. Решить эту проблему должен запрет на продажу автомобилей с ДВС, который вступит в силу с 2040 года.

По мнению экспертов МВФ, лучший способ стимулировать сокращение выбросов парниковых газов — это налог на углерод в объеме $75 за тонну. Однако большинство стран явно не готовы к столь жестким мерам.

Читайте по теме. Великобритания планирует в 4 раза увеличить производство электроэнергии

hightech.plus

Facebook Comments