У электрического Ford Lithium 900 л. с. мощности и ручная коробка

Ford Lithium

На выставке автодиковинок SEMA Ford представил один из самых агрессивных экспонатов — Mustang Lithium с огромным крутящим моментом электродвигателя, «переваривать» который доверили ручной коробке передач. Прототип показывает будущее электротранспорта марки.

На выставке SEMA в Лас-Вегасе Ford представил свое видение электромобилей в самом эффектном воплощении: вместе с компанией Webasto инженеры электрифицировали культовый американский массл-кар.

У Ford Lithium двигатель мощностью 900 л. с. от Phi-Power, который выдает 1355 ньютон-метров крутящего момента. И, что крайне необычно для электрокаров — ручная коробка передач Calimer Getrag MT82, которую часто используют в драг-рейсинге.

Цифр разгона «до сотни» и замеры времени в гонке на четверть мили Ford не приводит, лишь обещая «бешеное ускорение». Но силовая установка прототипа все равно заслуживает особого внимания: компания заявляет, что прототип сделан в единственном экземпляре и не пойдет в серию, а вот силовые компоненты мы в будущем вполне можем увидеть на «Фордах», которые можно будет купить.

Webasto предоставила для автомобиля современную систему аккумуляторов, которая поддерживает напряжение в 800 вольт. Сейчас серийно похожую батарею устанавливают лишь на Porsche Taycan, и немцы утверждают, что на подходящих зарядных станциях пополнить аккумулятор на 80% можно всего за 22,5 минуты.

В случае с прототипом Ford, впрочем, ни времени зарядки, ни емкости аккумуляторов мы не знаем.

В салоне установлен дисплей с диагональю 10,4 дюйма. Парой касаний можно выбрать нужный режим мощности — Valet, Sport, Track или Beast.

Чтобы сделать Mustang Lithium полегче, часть панелей корпуса заменили карбоновыми. Клиренс занижен на 2,5 см по сравнению с бензиновым «Мустангом», на автомобиле установлены 20-дюймовые диски Forgeline и покрышки Michelin Pilot Sport 4S. Тормоза компании Brembo позаимствовали у модели Shelby GT350R.

Как отмечает TechCrunch, Ford ранее активно выпускал гибридные модели, но сейчас все больше ориентируется на полноценные электрокары. В 2018 компания обещала инвестировать $11 млрд в выпуск 16 моделей электрокаров.

Известно о разработке двух моделей — мощного электрического кроссовера, напоминающего Mustang, и электропикапа F-150. Но деталей об этих проектах пока очень мало.

hightech.plus

Facebook Comments