Греция намерена довести долю ВИЭ в энергетике до 60% к 2030 году

Греция

Греция утвердила Национальный план в сфере энергетики и климатических изменений. Согласно документу, страна увеличит долю ВИЭ до 62-64% потребления электроэнергии, а выбросы парниковых газов будут снижены на 42-45%.

В ближайшие 10 лет Греция планирует увеличить мощность СЭС с 2,7 ГВт до 8 ГВт в 2030 г. Существенно возрастет и генерация ВЭС – с 2,8 до 7 ГВт. К 2030 году мощность гидроэлектростанций составит около 4 ГВт.

Чтобы добиться поставленных задач, планируется привлечь до 44 млрд евро инвестиций. В частности 9 млрд пойдет на развитие и строительство солнечных и ветровых электростанций, около 6 млрд будет выделено на создание зеленой инфраструктуры и систем хранения энергии. 11 млрд евро будет вложено в повышение энергоэффективности. Более 10 млрд предусмотрено вложить в развитие распределительных сетей, строительство газопроводов, хранилищ «голубого топлива» и возведение газовых ТЭС. Еще 7 млрд пойдет на создание безотходной экономики и управление лесным и водным хозяйством.

Также Греция намерена начать собственные научные разработки в сфере зеленой энергетики. Это позволит стране развивать собственное производство солнечных панелей и комплектующих для ветроэлектростанций. Постепенный переход на зеленую энергетику потребует создать более гибкую систему электроснабжения, чтобы избежать перебоев.

Кроме того, большое внимание планируется уделить переходу на зеленую энергетику 300 обитаемых греческих островов, большинство из которых сегодня получают электроэнергию от небольших ТЭС или генераторов, работающих на ископаемом топливе.

Ранее мы писали о том, что Tesla поможет обеспечить греческие острова чистой энергией.

Eenergy.media

Facebook Comments