Компания Masdar из ОАЭ построит солнечную электростанцию в Азербайджане

Компания Masdar (ОАЭ) в 2022 году введет в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 200 МВт в Азербайджане. Одна из ведущих мировых компаний в области возобновляемых источников энергии подписала соглашение с министерством энергетики Азербайджана о разработке, финансировании, строительстве и эксплуатации 200-мегаваттной солнечной фотовольтаической электростанции.

Министерство энергетики Азербайджана подписало 9 января 2020 года в Баку исполнительные контракты с ACWA Power (Саудовская Аравия) и Masdar. По условиям соглашений, ACWA Power в рамках пилотного проекта состроит в Азербайджане ветряную электростанцию мощностью 240 МВт, Masdar – солнечную электростанцию мощностью 200 МВт. За счет деятельности этих двух станций годовой объем производства электроэнергии прогнозируется на уровне 1,4 млрд кВт/час.

Ожидаемый объем инвестиций в рамках данных проектов суммарно превысит $300 млн. Весь объем финансирования компании возьмут на себя. При этом, по данным ACWA Power, инвестиции в строительство ветряной электростанции составят $200 млн.

Производственный портфель Masdar в сфере ВИЭ оценивается в 4 тыс. МВт установленной мощности, объем вложенных инвестиций составляет US$ 8,5 млрд. В настоящее время доля производства электроэнергии в Азербайджане за счет традиционных источников энергии (природного газа) оставляет 91,9%, производство же электроэнергии за счет возобновляемых источников составляет 8,1%.

С учетом же мощностей крупных гидроэлектростанций доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии на сегодня составляет 17%, что соответствует генерирующим мощностям в 1,276 тыс. МВт. По оценкам Минэнерго, потенциал генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии в Азербайджане составляет в целом 26 тыс. МВт.

Перед Минэнерго стоит задача увеличить к 2030 году долю ВИЭ в производстве электроэнергии до 30%. Производство 1 млрд кВт/час электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии позволит сэкономить 200 млн кубометров природного газа.

Читайте по теме. Азербайджан реализует пилотный проект плавучих солнечных панелей

businessemirates.ae

Facebook Comments