Великобритания построит крупнейший в мире офшорный ветропарк

офшорный ветропарк

Великобритания начала строить самый крупный и мощный в мире офшорный ветропарк Dogger Bank. Когда он начнет свою работу, то его электроэнергии хватит, чтобы обеспечить электроэнергией 5 процентов британских потребителей.

Великобритания продолжает развитие офшорной ветроэнергетики. К 2023 году страна построит и запустит крупнейший в мире офшорный ветропарк мощностью 3,6 ГВт. Он обеспечит электроэнергией 4,3-4,5 миллионов британских домохозяйств, что соответствует 5 процентам общего потребления государства. Ветропарк разместится у побережья Йоркшира в Северном море.

Электростанция будет состоять из трех огромных ветронгенераторов, каждый из которых способен вырабатывать по 1,2 ГВт электроэнергии. Установки будут оборудованы турбинами Haliade-X от GE Renewable. Длина каждой лопасти составит 107 метров.

Впрочем, пока неизвестно, насколько долго продержится рекорд. Сектор офшорной ветроэнергетики развивается на Северном море настолько быстро, что рекорды обычно не могут продержаться более 5-7 лет.

Читайте по теме. Переломный момент: Великобритания получает большую часть энергии от ВИЭ

Eenergy.media

Facebook Comments