Volkswagen представил прототип робота для зарядки электромобилей

Количество электромобилей с каждым годом продолжает увеличиваться, вместе с этим возрастает и потребность в электрических зарядных станциях. Обычно, кроме поиска ближайшей зарядной станции до того, как у автомобиля разрядится аккумулятор, необходимо также подключить автомобиль к зарядному устройству. Volkswagen разрабатывает мобильного робота, который устраняет необходимость подключаться к зарядному порту, передавая заряд непосредственно на автомобиль, независимо от того, какое парковочное место будет выбрано.

Используя приложение via app или связь V2X, владелец просто сообщает портативному зарядному устройству, что автомобиль готов к зарядке. Робот, оснащенный камерами, лазерными сканерами и ультразвуковыми датчиками, маневрирует в гараже, уклоняясь от препятствий, пока не обнаружит транспортное средство. Робот тянет трейлер с мобильным устройством накопления энергии и самостоятельно прикрепляет зарядное устройство к автомобилю, инициируя зарядку. Затем робот может свободно доставлять зарядные устройства к другим автомобилям. Когда автомобиль достаточно заряжен, робот возвращается, чтобы отключить зарядную станцию и вернуть ее в док-станцию для зарядки.

Система в настоящее время находится в форме прототипа, дата производства пока не была установлена. Тем не менее, Volkswagen имеет историю инноваций в области электромобилей, которая заставляет нас думать, что это только вопрос времени.

«Мобильный зарядный робот вызовет революцию, когда он будет внедрен для зарядки электромобилей на различных парковочных объектах, таких как многоэтажные автостоянки, парковочные места и подземные автостоянки, потому что мы предлагаем зарядную инфраструктуру для автомобиля, а не наоборот. Таким образом, мы делаем практически каждый автопарк электрическим без каких-либо сложных индивидуальных инфраструктурных мер», – сказал Mark Möller, руководитель отдела разработки компонентов Volkswagen Group.

Читайте по теме. Тайная революция от Volkswagen: аккумуляторы стали дешевле ДВС

energy-fresh.ru

Facebook Comments