Как в Казахстане повышают инвестиционную привлекательность энергосектора?

проекты ВИЭ

На данный момент правительство Казахстана предпринимает ряд шагов, направленных на развитие инвестиционной привлекательности энергетического сектора страны, рассказал представитель АО “Национальная компания “Kazakh Invest”.

По его словам, с этой целью победителям аукционных торгов по отбору проектов возобновляемой энергетики, которые сами по себе направлены на развитие сектора, предоставляется:

Во-первых, право заключения договора на покупку электрической энергии с ТОО “Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии”, сроком на 15 лет с момента ввода в эксплуатацию объекта ВИЭ по аукционной цене с ежегодной индексацией тарифа после года эксплуатации станции.

“В соответствии с действующей формулой индексация аукционных цен, учитывает изменение обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам на 70 процентов, а к индексу потребительских цен – на 30 процентов. Данная формула направлена на снижение рисков инвесторов при изменении курса национальной валюты”, – отметил представитель.

При этом собеседник агентства отметил, что при подписании договора покупки победитель должен предоставить в ТОО “Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии” финансовое обеспечение исполнения условий договора в размере 10 тысяч тенге/кВт установленной мощности проекта, что служит страхованием обязательств реализации проекта в установленные сроки.

“Если по каким-либо причинам победитель аукционных торгов не построит станцию в срок, он теряет финансовое обеспечение. При этом эти денежные средства поступят в резервный фонд, созданный при ТОО “Расчетно-финансовый центр (далее – РФЦ) по поддержке возобновляемых источников энергии”. Следует также отметить, что в резервном фонде при ТОО “РФЦ по ВИЭ” аккумулируется три процента от годового оборота сектора ВИЭ, что обеспечивает надежность платежей инвесторам”, – отметил представитель.

Во-вторых, – это приоритетная диспетчеризация объектов ВИЭ, и, в-третьих, освобождение от оплаты услуг электросетевых компаний.

“При проведении аукционов резервируется земельный участок для строительства станции, право на временное землепользование выдается на краткосрочный период – до пяти лет и долгосрочный период от пяти до 49 лет. Процедура резервирования земли проводится до момента проведения аукциона”, – подчеркнул собеседник.

Также он отметил, что законодательством Казахстана предусмотрены инвестиционные преференции, которые являются преимущественно адресного характера.

“Государственная поддержка инвестиций заключается в предоставлении инвестиционных преференций, целью которой является создание благоприятного инвестиционного климата для развития экономики и стимулирование инвестиций в создание новых, расширение и обновление действующих технологий, повышение квалификации”, – рассказал представитель.

Он добавил, что проекты ВИЭ подпадают под категорию инвестиционных проектов, в рамках осуществления которых инвесторам предоставляются инвестиционные преференции: освобождение от обложения таможенными пошлинами, освобождение от налога на добавленную стоимость на импорт, государственные натурные гранты.

Говоря о результатах к которым привела эта деятельность, собеседник отметил, что в настоящее время в Казахстане действуют 83 объекта ВИЭ с установленной мощностью 936,8 МВт.

“Это, в том числе 18 ветровых, 27 солнечных, 35 гидроэлектростанций и три биоэлектростанции. Министерство энергетики Казахстана планирует довести долю возобновляемой энергетики в общем объеме производства электроэнергии до трех процентов в 2020 году”, – подытожил собеседник.

Читайте по теме. Казахстан запустил 21 крупный объект ВИЭ в 2019 году

energo-cis.ru

Facebook Comments